64 Chemin de la Mare, Marseille 13e

Vendu 331 050 € (4 037 €/m²) en 2026 · 18 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2015 · CP 1301312 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 177 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 466 ventes comparables à moins de 55 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0C0019
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2015
NIVEAUX4
LOGEMENTS34
Dernière vente : 4 037 €/m² en 2026 · +12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 64 Chemin de la Mare

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 164 € À 4 282 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/04/2026 n° 64 · Appartement · 4 p. 09/04/2026 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 331 050 €4 037 €/m² 4 037 €
03/03/2026 n° 64 · Appartement · 2 p. 03/03/2026 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 167 000 €4 282 €/m² 4 282 €
25/09/2025 n° 64 · Appartement · 2 p. 25/09/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 161 500 €4 250 €/m² 4 250 €
24/02/2025 n° 64 · Appartement · 3 p. 24/02/2025 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 211 600 €3 359 €/m² 3 359 €
03/02/2025 n° 64 · Appartement · 2 p. 03/02/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 155 000 €4 079 €/m² 4 079 €
02/05/2023 n° 64 · Appartement · 4 p. 02/05/2023 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 286 200 €3 623 €/m² 3 623 €
21/07/2022 n° 64 · Appartement · 4 p. 21/07/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 285 000 €3 654 €/m² 3 654 €
13/05/2022 n° 64 · Appartement · 2 p. 13/05/2022 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 165 000 €4 231 €/m² 4 231 €
28/03/2022 n° 64 · Appartement · 3 p. 28/03/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 233 600 €3 650 €/m² 3 650 €
16/03/2022 n° 64 · Appartement · 2 p. 16/03/2022 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 158 000 €3 362 €/m² 3 362 €
10/01/2022 n° 64 · Appartement · 2 p. 10/01/2022 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 185 000 €3 936 €/m² 3 936 €
10/11/2021 n° 64 · Appartement · 3 p. 10/11/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 206 400 €3 686 €/m² 3 686 €
23/09/2021 n° 64 · Appartement · 2 p. 23/09/2021 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 142 000 €3 838 €/m² 3 838 €
06/09/2021 n° 64 · Appartement · 2 p. 06/09/2021 · APPT · 47 M² Appartement 47 m² 185 000 €3 936 €/m² 3 936 €
26/08/2021 n° 64 · Appartement · 3 p. 26/08/2021 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 205 800 €3 675 €/m² 3 675 €
23/08/2021 n° 64 · Appartement · 2 p. 23/08/2021 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 152 000 €3 619 €/m² 3 619 €
01/06/2021 n° 64 · Appartement · 3 p. 01/06/2021 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 202 500 €3 164 €/m² 3 164 €
31/05/2021 n° 64 · Appartement · 3 p. 31/05/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 195 000 €3 421 €/m² 3 421 €
Tri et filtres s'appliquent aux 18 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 186 SUR 18

Chemin de la Mare, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 956 € 4 526 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 037 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
68 CHE DE LA MARE 57 m² 168 492 € 2 956 €
68 CHE DE LA MARE 42 m² 148 512 € 3 536 €
68 CHE DE LA MARE 39 m² 160 017 € 4 103 €
64 CHE DE LA MARE 64 m² 233 600 € 3 650 €
68 CHE DE LA MARE 39 m² 160 992 € 4 128 €
64 CHE DE LA MARE 38 m² 155 002 € 4 079 €
68 CHE DE LA MARE 61 m² 206 485 € 3 385 €
68 CHE DE LA MARE 63 m² 211 680 € 3 360 €
68 CHE DE LA MARE 64 m² 210 304 € 3 286 €
64 CHE DE LA MARE 64 m² 202 496 € 3 164 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 956 € à 4 526 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 55 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin de la marre
Ventes sur la voie0
Voir Chemin de la marre ↗
Ravelle-Mont Riant
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune7ᵉ sur 34 quartiers
vs commune+26 %
Voir Ravelle-Mont Riant ↗
Marseille 13e Arrondissement
Tendance 3 ans0 %
vs département-19 %
Rendement brut5.7 %
Voir Marseille 13e Arrondissement ↗
Bouches-du-Rhône
Rang de la commune89ᵉ sur 111
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 681 – 3 926 €/m²
Voir Bouches-du-Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,4 %
au prix de 331 k€
NET (EST.)
3,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 224 €
82 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 64 Chemin de la Mare à Marseille 13e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 037 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 466 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 64 Chemin de la Mare a-t-il été vendu ?

18 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/04/2026, appartement de 82 m² à 331 050 €, soit 4 037 €/m².

Est-ce cher pour Chemin de la Mare ?

Oui : 4 037 €/m² contre 3 619 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +12 %, et +36 % face à la médiane 2025 de Marseille 13e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien