94 B Rue Rambuteau, Mâcon

Vendu 165 000 € (2 895 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1840 · CP 7100057 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 175 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 808 ventes comparables à moins de 1 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AD0669
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1840
NIVEAUX1
LOGEMENTS1
TERRAIN46 m²
Dernière vente : 2 895 €/m² en 2025 · +57 % vs la rue

Ventes enregistrées au 94 B Rue Rambuteau

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 325 € À 2 895 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
08/12/2025 n° 94 B · Appartement · 3 p. 08/12/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 165 000 €2 895 €/m² 2 895 €
20/06/2019 n° 94 B · Appartement · 4 p. 20/06/2019 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 141 760 €1 611 €/m² 1 611 €
17/05/2019 n° 94 B · Appartement · 3 p. 17/05/2019 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 157 050 €1 892 €/m² 1 892 €
26/07/2018 n° 94 B · Appartement · 2 p. 26/07/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 94 000 €1 382 €/m² 1 382 €
22/06/2018 n° 94 B · Appartement · 4 p. 22/06/2018 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 161 200 €1 645 €/m² 1 645 €
05/06/2018 n° 94 B · Appartement · 4 p. 05/06/2018 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 210 200 €2 145 €/m² 2 145 €
08/09/2017 n° 94 B · Appartement · 4 p. 08/09/2017 · APPT · 105 M² Appartement 105 m² 211 660 €2 016 €/m² 2 016 €
06/07/2017 n° 94 B · Appartement · 3 p. 06/07/2017 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 130 000 €1 494 €/m² 1 494 €
27/10/2016 n° 94 B · Appartement · 3 p. 27/10/2016 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 215 550 €2 536 €/m² 2 536 €
04/06/2016 n° 94 B · Appartement · 3 p. 04/06/2016 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 110 000 €1 325 €/m² 1 325 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 220 € 2 724 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 895 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
96 RUE RAMBUTEAU 119 m² 150 059 € 1 261 €
96 RUE RAMBUTEAU 53 m² 76 585 € 1 445 €
99 RUE RAMBUTEAU 84 m² 117 516 € 1 399 €
110 RUE RAMBUTEAU 80 m² 110 000 € 1 375 €
3 RUE POITEVIN 67 m² 135 005 € 2 015 €
90 RUE RAMBUTEAU 98 m² 189 140 € 1 930 €
90 RUE RAMBUTEAU 94 m² 200 032 € 2 128 €
90 RUE RAMBUTEAU 68 m² 114 988 € 1 691 €
90 RUE RAMBUTEAU 157 m² 408 671 € 2 603 €
90 RUE RAMBUTEAU 68 m² 138 992 € 2 044 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 220 € à 2 724 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 51 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Rambuteau
Fourchette courante1 654 – 2 409 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2026
Voir Rue Rambuteau ↗
Héritan-Neuf Clés
Tendance 3 ans+13 %
Dans la commune4ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-11 %
Voir Héritan-Neuf Clés ↗
Mâcon
Tendance 3 ans+16 %
vs département+45 %
Rendement brut6.2 %
Voir Mâcon ↗
Saône-et-Loire
Rang de la commune7ᵉ sur 38
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques848 – 1 405 €/m²
Voir Saône-et-Loire ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 9,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 165 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
562 €
57 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 94 B Rue Rambuteau à Mâcon ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 895 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 808 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 94 B Rue Rambuteau a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 08/12/2025, appartement de 57 m² à 165 000 €, soit 2 895 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rambuteau ?

Oui : 2 895 €/m² contre 1 839 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +57 %, et +62 % face à la médiane 2025 de Mâcon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien