13 Rue Villeneuve, Lyon 4e

Vendu 220 800 € (2 660 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1989 · CP 6900448 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 52 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 802 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AO0045 + AO0067
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1989
NIVEAUX6
LOGEMENTS22
Dernière vente : 2 660 €/m² en 2026 · −48 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue Villeneuve

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 660 € À 6 429 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/03/2026 n° 13 · Appartement · 4 p. 06/03/2026 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 220 800 €2 660 €/m² 2 660 €
09/04/2024 n° 13 · Appartement · 4 p. 09/04/2024 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 514 600 €4 809 €/m² 4 809 €
26/07/2022 n° 13 · Appartement · 4 p. 26/07/2022 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 417 300 €5 028 €/m² 5 028 €
29/06/2021 n° 13 · Appartement · 1 p. 29/06/2021 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 203 000 €6 344 €/m² 6 344 €
05/08/2020 n° 13 · Appartement · 3 p. 05/08/2020 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 405 000 €6 429 €/m² 6 429 €
12/03/2020 n° 13 · Appartement · 3 p. 12/03/2020 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 410 000 €5 541 €/m² 5 541 €
11/12/2019 n° 13 · Appartement · 3 p. 11/12/2019 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 305 000 €4 841 €/m² 4 841 €
29/07/2019 n° 13 · Appartement · 5 p. 29/07/2019 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 613 300 €6 195 €/m² 6 195 €
20/07/2016 n° 13 · Appartement · 5 p. 20/07/2016 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 488 000 €4 929 €/m² 4 929 €
27/05/2016 n° 13 · Appartement · 2 p. 27/05/2016 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 195 000 €4 063 €/m² 4 063 €
16/02/2016 n° 13 · Appartement · 1 p. 16/02/2016 · APPT · 46 M² Appartement 46 m² 130 000 €2 826 €/m² 2 826 €
28/07/2015 n° 13 · Appartement · 4 p. 28/07/2015 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 305 000 €3 675 €/m² 3 675 €
04/06/2014 n° 13 · Appartement · 4 p. 04/06/2014 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 393 500 €4 741 €/m² 4 741 €
24/01/2014 n° 13 · Appartement · 3 p. 24/01/2014 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 265 000 €3 581 €/m² 3 581 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 818 € 10 830 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 660 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 RUE VILLENEUVE 66 m² 297 528 € 4 508 €
16 A RUE VILLENEUVE 69 m² 249 987 € 3 623 €
9 RUE VALENTIN COUTURIER 80 m² 866 400 € 10 830 €
9 RUE VALENTIN COUTURIER 108 m² 749 952 € 6 944 €
9 RUE VALENTIN COUTURIER 52 m² 434 980 € 8 365 €
9 RUE VALENTIN COUTURIER 70 m² 156 240 € 2 232 €
9 RUE VALENTIN COUTURIER 60 m² 408 000 € 6 800 €
10 A RUE JACQUARD 80 m² 540 000 € 6 750 €
12 RUE JACQUARD 78 m² 313 248 € 4 016 €
12 RUE JACQUARD 78 m² 370 032 € 4 744 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 818 € à 10 830 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 47 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Villeneuve
Fourchette courante4 140 – 5 808 €/m²
vs commune+1 %
Dernière vente2026
Voir Rue Villeneuve ↗
Canuts-Denfert-Rochereau
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune4ᵉ sur 15 quartiers
vs commune-2 %
Voir Canuts-Denfert-Rochereau ↗
Lyon 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département+25 %
Rendement brut3.8 %
Voir Lyon 4e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune5ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,2 %
au prix de 221 k€
NET (EST.)
5,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 331 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue Villeneuve à Lyon 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 660 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 802 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue Villeneuve a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/03/2026, appartement de 83 m² à 220 800 €, soit 2 660 €/m².

Est-ce cher pour Rue Villeneuve ?

Non : 2 660 €/m² contre 5 136 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -48 %, et -46 % face à la médiane 2025 de Lyon 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien