14 Chemin du Vallon, Lyon 4e

Vendu 700 000 € (7 292 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1970 · CP 690040 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 15 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 43 ventes comparables à moins de 75 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AB0006 + AB0007
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1970
NIVEAUX1
LOGEMENTS1
TERRAIN3 233 m²
MITOYENNETÉindividuelle
Dernière vente : 7 292 €/m² en 2026 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 14 Chemin du Vallon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 167 € À 9 922 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/06/2026 n° 14 · Maison · 5 p. 26/06/2026 · MAISON · 96 M² Maison 96 m² 700 000 €7 292 €/m² 7 292 €
13/03/2026 n° 14 · Appartement · 1 p. 13/03/2026 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 255 000 €7 286 €/m² 7 286 €
21/03/2025 n° 14 · Appartement · 2 p. 21/03/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 330 800 €5 513 €/m² 5 513 €
28/03/2023 n° 14 · Appartement · 4 p. 28/03/2023 · APPT · 106 M² Appartement 106 m² 1 051 700 €9 922 €/m² 9 922 €
30/06/2021 n° 14 · Appartement · 1 p. 30/06/2021 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 247 200 €7 063 €/m² 7 063 €
11/06/2021 n° 14 · Appartement · 2 p. 11/06/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 386 000 €5 761 €/m² 5 761 €
27/11/2020 n° 14 · Appartement · 2 p. 27/11/2020 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 320 000 €5 333 €/m² 5 333 €
15/02/2017 n° 14 · Appartement · 2 p. 15/02/2017 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 160 000 €3 902 €/m² 3 902 €
07/08/2015 n° 14 · Appartement · 2 p. 07/08/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 235 030 €3 561 €/m² 3 561 €
15/04/2015 n° 14 · Appartement · 1 p. 15/04/2015 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 128 000 €3 657 €/m² 3 657 €
31/12/2014 n° 14 · Appartement · 2 p. 31/12/2014 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 190 000 €3 167 €/m² 3 167 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Chemin du Vallon, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CHEMIN DU VALLONMÉDIANE DE LA RUE 7 289 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 6+21 %8 845 €/m²Maison 160 m² · vendu 2021
n° 14VOUS ÊTES ICI5 513 €/m²11 ventes · dernière 2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 286 € 12 833 € ▲ VENTE 2026 ICI · 7 292 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
14 CHE DU VALLON 96 m² 700 032 € 7 292 €
7 CHE DU VALLON 120 m² 1 335 000 € 11 125 €
7 N RUE HERMANN SABRAN 108 m² 765 828 € 7 091 €
7 L RUE HERMANN SABRAN 121 m² 785 048 € 6 488 €
6 CHE DU VALLON 160 m² 1 415 200 € 8 845 €
7 F RUE HERMANN SABRAN 108 m² 814 860 € 7 545 €
7 B RUE HERMANN SABRAN 59 m² 380 432 € 6 448 €
12 RUE DU BOIS DE LA CAILLE 111 m² 569 874 € 5 134 €
14 IMP TARENTAISE 288 m² 1 800 000 € 6 250 €
1 RUE TARENTAISE 134 m² 1 037 830 € 7 745 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 286 € à 12 833 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 521 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin du Vallon
Fourchette courante7 149 – 10 976 €/m²
vs commune+52 %
Dernière vente2026
Voir Chemin du Vallon ↗
Lyon Plage-Ypres
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune10ᵉ sur 15 quartiers
vs commune+3 %
Voir Lyon Plage-Ypres ↗
Lyon 4e Arrondissement
Tendance 3 ans-4 %
vs département+65 %
Rendement brut2.4 %
Voir Lyon 4e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune1ᵉ sur 257
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques2 368 – 4 099 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,6 %
au prix de 700 k€
NET (EST.)
1,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 507 €
96 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
39 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 14 Chemin du Vallon à Lyon 4e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (7 292 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 43 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 14 Chemin du Vallon a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/06/2026, maison de 96 m² à 700 000 €, soit 7 292 €/m².

Est-ce cher pour Chemin du Vallon ?

Oui : 7 292 €/m² contre 7 289 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et +48 % face à la médiane 2025 de Lyon 4e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien