39 Rue Chaptal, Levallois-Perret

Vendu 875 000 € (8 838 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 9230013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 3 716 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0V0048
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX6
LOGEMENTS17
Dernière vente : 8 838 €/m² en 2026 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 39 Rue Chaptal

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 7 143 € À 11 376 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/04/2026 n° 39 · Appartement · 5 p. 10/04/2026 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 875 000 €8 838 €/m² 8 838 €
30/03/2026 n° 39 · Appartement · 2 p. 30/03/2026 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 486 800 €9 935 €/m² 9 935 €
18/07/2024 n° 39 · Appartement · 4 p. 18/07/2024 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 994 300 €10 251 €/m² 10 251 €
14/02/2023 n° 39 · Appartement · 4 p. 14/02/2023 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 1 080 750 €11 376 €/m² 11 376 €
27/01/2022 n° 39 · Appartement · 2 p. 27/01/2022 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 492 100 €10 043 €/m² 10 043 €
06/10/2021 n° 39 · Appartement · 3 p. 06/10/2021 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 845 000 €11 267 €/m² 11 267 €
10/02/2021 n° 39 · Appartement · 2 p. 10/02/2021 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 480 000 €9 796 €/m² 9 796 €
30/08/2019 n° 39 · Appartement · 4 p. 30/08/2019 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 1 020 000 €10 303 €/m² 10 303 €
19/07/2018 n° 39 · Appartement · 3 p. 19/07/2018 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 818 100 €10 908 €/m² 10 908 €
20/10/2016 n° 39 · Appartement · 2 p. 20/10/2016 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 350 000 €7 143 €/m² 7 143 €
12/07/2016 n° 39 · Appartement · 4 p. 12/07/2016 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 958 450 €10 089 €/m² 10 089 €
07/05/2014 n° 39 · Appartement · 4 p. 07/05/2014 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 762 050 €7 856 €/m² 7 856 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
3 245 € 26 136 € ▲ VENTE 2026 ICI · 8 838 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
37 RUE CHAPTAL 70 m² 705 250 € 10 075 €
37 RUE CHAPTAL 55 m² 451 000 € 8 200 €
37 RUE CHAPTAL 23 m² 175 007 € 7 609 €
37 RUE CHAPTAL 23 m² 192 993 € 8 391 €
37 RUE CHAPTAL 55 m² 178 475 € 3 245 €
32 RUE CHAPTAL 32 m² 548 992 € 17 156 €
32 RUE CHAPTAL 66 m² 898 524 € 13 614 €
32 RUE CHAPTAL 48 m² 649 008 € 13 521 €
32 RUE CHAPTAL 44 m² 1 149 984 € 26 136 €
32 RUE CHAPTAL 42 m² 480 018 € 11 429 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 245 € à 26 136 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 25 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Chaptal
Fourchette courante8 649 – 10 728 €/m²
vs commune+2 %
Dernière vente2026
Voir Rue Chaptal ↗
Villiers-L. Michel
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune5ᵉ sur 13 quartiers
vs commune-5 %
Voir Villiers-L. Michel ↗
Levallois-Perret
Tendance 3 ans-9 %
vs département+38 %
Rendement brut3.6 %
Voir Levallois-Perret ↗
Hauts-de-Seine
Rang de la commune2ᵉ sur 35
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques5 594 – 7 034 €/m²
Voir Hauts-de-Seine ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 27,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 875 k€
NET (EST.)
2,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 764 €
99 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
26 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 39 Rue Chaptal à Levallois-Perret ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (8 838 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 3 716 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 39 Rue Chaptal a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/04/2026, appartement de 99 m² à 875 000 €, soit 8 838 €/m².

Est-ce cher pour Rue Chaptal ?

Non : 8 838 €/m² contre 10 185 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et +1 % face à la médiane 2025 de Levallois-Perret.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien