France › Le Mans › Fontenelles › Rue des Maillets › n° 203

203 Rue des Maillets, Le Mans

Vendu 115 000 € (1 716 €/m²) en 2025 · 32 ventes enregistrées à ce numéro · CP 721006 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 282 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 513 ventes comparables à moins de 25 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0527
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX8
LOGEMENTS50
Dernière vente : 1 716 €/m² en 2025 · −6 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 203 Rue des Maillets

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 852 € À 6 066 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/10/2025 n° 203 · Appartement · 4 p. 01/10/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 115 000 €1 716 €/m² 1 716 €
27/08/2025 n° 203 · Appartement · 3 p. 27/08/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 71 000 €1 183 €/m² 1 183 €
28/04/2025 n° 203 · Appartement · 4 p. 28/04/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 161 000 €2 439 €/m² 2 439 €
06/08/2024 n° 203 · Appartement · 4 p. 06/08/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 119 000 €1 776 €/m² 1 776 €
20/11/2023 n° 203 · Appartement · 4 p. 20/11/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 58 765 €852 €/m² 852 €
10/11/2022 n° 203 · Appartement · 3 p. 10/11/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 105 000 €1 944 €/m² 1 944 €
17/08/2022 n° 203 · Appartement · 4 p. 17/08/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 113 000 €1 614 €/m² 1 614 €
17/05/2022 n° 203 · Appartement · 4 p. 17/05/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 119 000 €1 700 €/m² 1 700 €
10/01/2022 n° 203 · Appartement · 4 p. 10/01/2022 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 100 300 €1 413 €/m² 1 413 €
10/09/2021 n° 203 · Appartement · 1 p. 10/09/2021 · APPT · 8 M² Appartement 8 m² 48 530 €6 066 €/m² 6 066 €
01/03/2021 n° 203 · Appartement · 4 p. 01/03/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 110 000 €1 618 €/m² 1 618 €
17/11/2020 n° 203 · Appartement · 1 p. 17/11/2020 · APPT · 11 M² Appartement 11 m² 23 000 €2 091 €/m² 2 091 €
21/10/2020 n° 203 · Appartement · 4 p. 21/10/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 110 000 €1 571 €/m² 1 571 €
08/10/2020 n° 203 · Appartement 08/10/2020 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 106 792 €5 933 €/m² 5 933 €
08/06/2020 n° 203 · Appartement · 4 p. 08/06/2020 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 97 500 €1 434 €/m² 1 434 €
27/03/2020 n° 203 · Appartement · 3 p. 27/03/2020 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 91 670 €1 698 €/m² 1 698 €
27/12/2019 n° 203 · Appartement · 3 p. 27/12/2019 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 53 000 €981 €/m² 981 €
13/11/2019 n° 203 · Appartement · 4 p. 13/11/2019 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 102 000 €1 478 €/m² 1 478 €
23/07/2019 n° 203 · Appartement · 4 p. 23/07/2019 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 75 000 €1 087 €/m² 1 087 €
24/04/2019 n° 203 · Appartement · 4 p. 24/04/2019 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 78 000 €1 147 €/m² 1 147 €
01/03/2019 n° 203 · Appartement 01/03/2019 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 142 593 €4 194 €/m² 4 194 €
08/01/2019 n° 203 · Appartement · 4 p. 08/01/2019 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 81 000 €1 157 €/m² 1 157 €
31/12/2018 n° 203 · Appartement · 3 p. 31/12/2018 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 70 000 €1 228 €/m² 1 228 €
13/09/2018 n° 203 · Appartement · 4 p. 13/09/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 105 000 €1 500 €/m² 1 500 €
28/03/2018 n° 203 · Appartement · 4 p. 28/03/2018 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 90 000 €1 286 €/m² 1 286 €
15/09/2017 n° 203 · Appartement · 4 p. 15/09/2017 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 95 000 €1 338 €/m² 1 338 €
13/09/2016 n° 203 · Appartement · 4 p. 13/09/2016 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 102 000 €1 478 €/m² 1 478 €
19/04/2016 n° 203 · Appartement · 4 p. 19/04/2016 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 95 000 €1 338 €/m² 1 338 €
30/06/2015 n° 203 · Appartement · 4 p. 30/06/2015 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 72 000 €1 029 €/m² 1 029 €
20/04/2015 n° 203 · Appartement · 4 p. 20/04/2015 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 68 000 €986 €/m² 986 €
20/03/2015 n° 203 · Appartement · 4 p. 20/03/2015 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 78 500 €1 154 €/m² 1 154 €
24/02/2015 n° 203 · Appartement · 4 p. 24/02/2015 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 78 000 €1 147 €/m² 1 147 €
Tri et filtres s'appliquent aux 32 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 32
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
417 € 2 717 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 716 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
205 RUE DES MAILLETS 53 m² 70 013 € 1 321 €
197 RUE DES MAILLETS 30 m² 81 510 € 2 717 €
197 RUE DES MAILLETS 30 m² 72 210 € 2 407 €
197 RUE DES MAILLETS 85 m² 190 315 € 2 239 €
187 RUE DES MAILLETS 67 m² 165 490 € 2 470 €
169 RUE DES MAILLETS 83 m² 200 030 € 2 410 €
94 RUE DE SARGE 72 m² 110 016 € 1 528 €
94 RUE DE SARGE 55 m² 66 000 € 1 200 €
94 RUE DE SARGE 72 m² 110 016 € 1 528 €
94 RUE DE SARGE 72 m² 72 000 € 1 000 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 417 € à 2 717 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 137 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue des Maillets
Fourchette courante1 517 – 2 228 €/m²
vs commune-17 %
Dernière vente2026
Voir Rue des Maillets ↗
Fontenelles
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune45ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-35 %
Voir Fontenelles ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+20 %
Rendement brut6.9 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,1 %
au prix de 115 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
678 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 203 Rue des Maillets à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 716 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 513 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 203 Rue des Maillets a-t-il été vendu ?

32 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/10/2025, appartement de 67 m² à 115 000 €, soit 1 716 €/m².

Est-ce cher pour Rue des Maillets ?

Non : 1 716 €/m² contre 1 831 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -6 %, et -16 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien