France › Gap › La Gare › Rue de Bonne › n° 17 C

17 C Rue de Bonne, Gap

Vendu 137 547 € (2 292 €/m²) en 2025 · 15 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1953 · CP 0500020 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 49 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 620 ventes comparables à moins de 28 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CV0085
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1953
NIVEAUX4
LOGEMENTS15
Dernière vente : 2 292 €/m² en 2025 · +20 % vs la rue

Ventes enregistrées au 17 C Rue de Bonne

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 867 € À 2 292 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
02/07/2025 n° 17 C · Appartement · 3 p. 02/07/2025 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 137 547 €2 292 €/m² 2 292 €
22/06/2022 n° 17 C · Appartement · 3 p. 22/06/2022 · APPT · 76 M² Appartement 76 m² 145 450 €1 914 €/m² 1 914 €
29/12/2021 n° 17 C · Appartement · 4 p. 29/12/2021 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 168 000 €1 768 €/m² 1 768 €
06/05/2021 n° 17 C · Appartement · 4 p. 06/05/2021 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 123 000 €1 295 €/m² 1 295 €
28/07/2020 n° 17 C · Appartement · 5 p. 28/07/2020 · APPT · 110 M² Appartement 110 m² 165 000 €1 500 €/m² 1 500 €
30/01/2020 n° 17 C · Appartement · 5 p. 30/01/2020 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 89 000 €899 €/m² 899 €
30/11/2019 n° 17 C · Appartement · 5 p. 30/11/2019 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 148 850 €1 519 €/m² 1 519 €
21/11/2019 n° 17 C · Appartement · 4 p. 21/11/2019 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 156 373 €1 777 €/m² 1 777 €
27/12/2018 n° 17 C · Appartement · 3 p. 27/12/2018 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 99 000 €1 650 €/m² 1 650 €
30/11/2017 n° 17 C · Appartement · 5 p. 30/11/2017 · APPT · 98 M² Appartement 98 m² 150 000 €1 531 €/m² 1 531 €
30/12/2014 n° 17 C · Appartement · 5 p. 30/12/2014 · APPT · 101 M² Appartement 101 m² 146 000 €1 446 €/m² 1 446 €
12/06/2014 n° 17 C · Appartement · 4 p. 12/06/2014 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 90 000 €1 000 €/m² 1 000 €
13/03/2014 n° 17 C · Appartement · 4 p. 13/03/2014 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 78 000 €867 €/m² 867 €
19/02/2014 n° 17 C · Appartement · 4 p. 19/02/2014 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 125 000 €1 420 €/m² 1 420 €
31/01/2014 n° 17 C · Appartement · 3 p. 31/01/2014 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 82 000 €1 051 €/m² 1 051 €
Tri et filtres s'appliquent aux 15 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 156 SUR 15

Rue de Bonne, numéro par numéro

10 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 193 € 2 998 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 292 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 B RUE AUBANEL 89 m² 156 017 € 1 753 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 76 m² 175 636 € 2 311 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 116 640 € 2 916 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 56 m² 146 944 € 2 624 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 55 000 € 1 375 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 105 000 € 2 625 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 80 000 € 2 000 €
7 RUE DES CHAMPSAURINS 40 m² 75 000 € 1 875 €
2 RUE DAVID MEYER 57 m² 68 001 € 1 193 €
4 RUE DAVID MEYER 73 m² 174 908 € 2 396 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 193 € à 2 998 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 122 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Bonne
Fourchette courante1 784 – 2 786 €/m²
vs commune+3 %
Dernière vente2026
Voir Rue de Bonne ↗
La Gare
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune18ᵉ sur 19 quartiers
vs commune-19 %
Voir La Gare ↗
Gap
Tendance 3 ans+3 %
vs département-15 %
Rendement brut6.5 %
Voir Gap ↗
Hautes-Alpes
Rang de la commune34ᵉ sur 51
Tendance 3 ans+14 %
Communes typiques2 074 – 2 911 €/m²
Voir Hautes-Alpes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,1 %
au prix de 138 k€
NET (EST.)
4,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
704 €
60 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
16 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 17 C Rue de Bonne à Gap ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 292 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 620 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 17 C Rue de Bonne a-t-il été vendu ?

15 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 02/07/2025, appartement de 60 m² à 137 547 €, soit 2 292 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Bonne ?

Oui : 2 292 €/m² contre 1 914 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +20 %, et -5 % face à la médiane 2025 de Gap.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien