France › Gagny › Rue Contant › n° 1

1 Rue Contant, Gagny

Vendu 230 000 € (6 216 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · CP 9322047 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 210 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 029 ventes comparables à moins de 57 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BY0538
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 6 216 €/m² en 2026 · +47 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 1 Rue Contant

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 241 € À 6 216 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
30/06/2026 n° 1 · Appartement · 2 p. 30/06/2026 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 230 000 €6 216 €/m² 6 216 €
17/06/2026 n° 1 · Appartement · 3 p. 17/06/2026 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 314 000 €4 831 €/m² 4 831 €
13/11/2025 n° 1 · Appartement · 2 p. 13/11/2025 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 225 000 €5 921 €/m² 5 921 €
12/11/2025 n° 1 · Appartement · 1 p. 12/11/2025 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 190 000 €5 758 €/m² 5 758 €
12/11/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 12/11/2025 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 310 000 €4 493 €/m² 4 493 €
03/11/2025 n° 1 · Appartement · 3 p. 03/11/2025 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 335 000 €4 241 €/m² 4 241 €
11/10/2024 n° 1 · Appartement · 2 p. 11/10/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 224 990 €5 921 €/m² 5 921 €
05/04/2024 n° 1 · Appartement · 2 p. 05/04/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 224 000 €5 895 €/m² 5 895 €
04/04/2024 n° 1 · Appartement · 2 p. 04/04/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 226 000 €5 947 €/m² 5 947 €
23/02/2024 n° 1 · Appartement · 2 p. 23/02/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 206 780 €5 442 €/m² 5 442 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 297 € 5 385 € ▲ VENTE 2026 ICI · 6 216 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
27 AV LEON BRY 34 m² 157 012 € 4 618 €
7 AV HENRI BARBUSSE 57 m² 158 973 € 2 789 €
4 RUE SAINT GERMAIN 69 m² 206 034 € 2 986 €
4 RUE SAINT GERMAIN 57 m² 215 004 € 3 772 €
8 RUE SAINT GERMAIN 70 m² 210 980 € 3 014 €
7 AV HENRI BARBUSSE 57 m² 139 992 € 2 456 €
4 RUE SAINT GERMAIN 70 m² 167 020 € 2 386 €
7 AV HENRI BARBUSSE 70 m² 165 900 € 2 370 €
8 RUE SAINT GERMAIN 70 m² 166 670 € 2 381 €
4 RUE SAINT GERMAIN 70 m² 205 030 € 2 929 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 297 € à 5 385 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 105 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Contant
Fourchette courante2 775 – 4 838 €/m²
vs commune+17 %
Dernière vente2026
Voir Rue Contant ↗
Gagny
Tendance 3 ans-7 %
vs département-15 %
Rendement brut4.6 %
Voir Gagny ↗
Seine-Saint-Denis
Rang de la commune25ᵉ sur 39
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques3 179 – 4 361 €/m²
Voir Seine-Saint-Denis ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 230 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
626 €
37 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Rue Contant à Gagny ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (6 216 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 029 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Rue Contant a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 30/06/2026, appartement de 37 m² à 230 000 €, soit 6 216 €/m².

Est-ce cher pour Rue Contant ?

Oui : 6 216 €/m² contre 4 238 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +47 %, et +92 % face à la médiane 2025 de Gagny.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien