France › Gagny › Rue Andre Gerardin › n° 1

1 Rue Andre Gerardin, Gagny

Vendu 185 000 € (2 500 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1966 · CP 9322010 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 34 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 708 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CA0046
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1966
NIVEAUX11
LOGEMENTS512
Dernière vente : 2 500 €/m² en 2025 · −10 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Rue Andre Gerardin

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 620 € À 2 946 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/07/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 11/07/2025 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 185 000 €2 500 €/m² 2 500 €
04/07/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 04/07/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 158 000 €2 164 €/m² 2 164 €
13/12/2024 n° 1 · Appartement · 4 p. 13/12/2024 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 186 000 €2 514 €/m² 2 514 €
25/03/2024 n° 1 · Appartement · 4 p. 25/03/2024 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 172 700 €2 366 €/m² 2 366 €
08/06/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 08/06/2023 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 118 250 €1 620 €/m² 1 620 €
05/06/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 05/06/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 174 000 €2 351 €/m² 2 351 €
17/05/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 17/05/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 200 000 €2 703 €/m² 2 703 €
20/04/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 20/04/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 180 000 €2 432 €/m² 2 432 €
28/09/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 28/09/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 180 000 €2 432 €/m² 2 432 €
30/06/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 30/06/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 193 000 €2 608 €/m² 2 608 €
05/04/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 05/04/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 184 500 €2 493 €/m² 2 493 €
16/02/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 16/02/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 205 000 €2 770 €/m² 2 770 €
09/02/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 09/02/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 218 000 €2 946 €/m² 2 946 €
03/09/2021 n° 1 · Appartement · 4 p. 03/09/2021 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 193 000 €2 608 €/m² 2 608 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14

Rue Andre Gerardin, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 940 € 3 822 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 500 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
26 RUE RENE BASCHET 67 m² 129 980 € 1 940 €
18 CHE DES BOURDONS 68 m² 188 972 € 2 779 €
18 CHE DES BOURDONS 82 m² 206 476 € 2 518 €
16 CHE DES BOURDONS 82 m² 210 002 € 2 561 €
20 CHE DES BOURDONS 68 m² 197 880 € 2 910 €
26 RUE RENE BASCHET 67 m² 220 028 € 3 284 €
18 CHE DES BOURDONS 82 m² 229 518 € 2 799 €
26 RUE RENE BASCHET 82 m² 215 004 € 2 622 €
20 CHE DES BOURDONS 72 m² 190 008 € 2 639 €
18 CHE DES BOURDONS 68 m² 170 204 € 2 503 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 940 € à 3 822 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 204 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Andre Gerardin
Fourchette courante2 403 – 3 105 €/m²
vs commune-19 %
Dernière vente2026
Voir Rue Andre Gerardin ↗
Gagny
Tendance 3 ans-7 %
vs département-21 %
Rendement brut7.4 %
Voir Gagny ↗
Seine-Saint-Denis
Rang de la commune25ᵉ sur 39
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques3 179 – 4 361 €/m²
Voir Seine-Saint-Denis ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,1 %
au prix de 185 k€
NET (EST.)
5,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 252 €
74 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Rue Andre Gerardin à Gagny ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 500 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 708 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Rue Andre Gerardin a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/07/2025, appartement de 74 m² à 185 000 €, soit 2 500 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Gerardin ?

Non : 2 500 €/m² contre 2 790 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -10 %, et -23 % face à la médiane 2025 de Gagny.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien