4 Rue du Rempart, Étampes

Vendu 145 900 € (3 943 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1997 · CP 9115057 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 4 Rue du Rempart, 91150 Étampescotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 56 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 569 ventes comparables à moins de 26 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AN0644
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1997
NIVEAUX4
LOGEMENTS21
Dernière vente : 3 943 €/m² en 2026 · +57 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue du Rempart

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 114 € À 3 943 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
10/02/2026 n° 4 · Appartement · 2 p. 10/02/2026 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 145 900 €3 943 €/m² 3 943 €
22/04/2025 n° 4 · Appartement · 1 p. 22/04/2025 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 86 000 €2 457 €/m² 2 457 €
25/06/2024 n° 4 · Appartement · 1 p. 25/06/2024 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 98 000 €2 800 €/m² 2 800 €
09/04/2024 n° 4 · Appartement · 3 p. 09/04/2024 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 148 000 €2 114 €/m² 2 114 €
09/07/2022 n° 4 · Appartement · 3 p. 09/07/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 185 000 €2 643 €/m² 2 643 €
29/04/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 29/04/2022 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 100 000 €2 703 €/m² 2 703 €
26/01/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 26/01/2022 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 145 650 €3 552 €/m² 3 552 €
09/12/2021 n° 4 · Appartement · 2 p. 09/12/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 113 250 €2 517 €/m² 2 517 €
08/10/2020 n° 4 · Appartement · 2 p. 08/10/2020 · APPT · 49 M² Appartement 49 m² 125 000 €2 551 €/m² 2 551 €
31/10/2019 n° 4 · Appartement · 3 p. 31/10/2019 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 148 000 €2 387 €/m² 2 387 €
29/04/2016 n° 4 · Appartement · 3 p. 29/04/2016 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 165 000 €2 463 €/m² 2 463 €
15/01/2014 n° 4 · Appartement · 2 p. 15/01/2014 · APPT · 51 M² Appartement 51 m² 135 000 €2 647 €/m² 2 647 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue du Rempart, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DU REMPARTMÉDIANE DE LA RUE 2 517 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
555 € 4 320 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 943 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE LOUIS MOREAU 50 m² 134 000 € 2 680 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 58 m² 120 988 € 2 086 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 40 m² 82 520 € 2 063 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 60 m² 69 000 € 1 150 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 45 m² 107 010 € 2 378 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 40 m² 97 000 € 2 425 €
1 RUE LOUIS MOREAU 283 m² 157 065 € 555 €
1 RUE LOUIS MOREAU 283 m² 172 064 € 608 €
1 B RUE LOUIS MOREAU 45 m² 117 000 € 2 600 €
34 AV DE PARIS 56 m² 170 016 € 3 036 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 555 € à 4 320 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 100 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Rempart
Fourchette courante2 042 – 2 457 €/m²
vs commune+2 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Rempart ↗
Centre Ville
Tendance 3 ans-10 %
Dans la commune4ᵉ sur 8 quartiers
vs commune+1 %
Voir Centre Ville ↗
Étampes
Tendance 3 ans-9 %
vs département-26 %
Rendement brut6.2 %
Voir Étampes ↗
Essonne
Rang de la commune101ᵉ sur 111
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 839 – 3 588 €/m²
Voir Essonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 146 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
510 €
37 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue du Rempart à Étampes ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 943 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 569 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue du Rempart a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 10/02/2026, appartement de 37 m² à 145 900 €, soit 3 943 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Rempart ?

Oui : 3 943 €/m² contre 2 517 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +57 %, et +76 % face à la médiane 2025 de Étampes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien