13 Rue Massenet, Annemasse

Vendu 187 200 € (2 794 €/m²) en 2026 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1971 · CP 741005 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 146 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 422 ventes comparables à moins de 80 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0B5141
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1971
NIVEAUX11
LOGEMENTS286
Dernière vente : 2 794 €/m² en 2026 · −5 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue Massenet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 910 € À 3 456 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
14/04/2026 n° 13 · Appartement · 2 p. 14/04/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 187 200 €2 794 €/m² 2 794 €
05/02/2026 n° 13 · Appartement · 2 p. 05/02/2026 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 221 000 €3 299 €/m² 3 299 €
28/11/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 28/11/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 128 000 €1 910 €/m² 1 910 €
21/10/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 21/10/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 194 500 €2 947 €/m² 2 947 €
07/07/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 07/07/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 200 000 €2 985 €/m² 2 985 €
31/03/2025 n° 13 · Appartement · 3 p. 31/03/2025 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 162 500 €2 425 €/m² 2 425 €
02/08/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 02/08/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 235 000 €3 456 €/m² 3 456 €
21/05/2024 n° 13 · Appartement · 3 p. 21/05/2024 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 210 000 €3 134 €/m² 3 134 €
31/03/2021 n° 13 · Appartement · 3 p. 31/03/2021 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 208 680 €2 545 €/m² 2 545 €
18/02/2021 n° 13 · Appartement · 3 p. 18/02/2021 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 241 690 €2 947 €/m² 2 947 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2022–2025
1 775 € 5 300 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 794 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 RUE DU JOROUX 74 m² 194 028 € 2 622 €
1 RUE DU JOROUX 39 m² 138 801 € 3 559 €
1 RUE DU JOROUX 65 m² 197 925 € 3 045 €
3 RUE DU JOROUX 74 m² 210 012 € 2 838 €
3 RUE DU JOROUX 39 m² 104 520 € 2 680 €
3 RUE DU JOROUX 65 m² 344 500 € 5 300 €
CHATEAU ROUGE EST 81 m² 314 442 € 3 882 €
CHATEAU ROUGE EST 50 m² 198 550 € 3 971 €
CHATEAU ROUGE EST 74 m² 372 072 € 5 028 €
CHATEAU ROUGE EST 81 m² 314 442 € 3 882 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 775 € à 5 300 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 187 M · 2022–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Massenet
Fourchette courante2 629 – 3 206 €/m²
vs commune-14 %
Dernière vente2026
Voir Rue Massenet ↗
Château Rouge
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune6ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-7 %
Voir Château Rouge ↗
Annemasse
Tendance 3 ans+6 %
vs département-19 %
Rendement brut6.8 %
Voir Annemasse ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune142ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,8 %
au prix de 187 k€
NET (EST.)
5,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 210 €
67 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
13 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue Massenet à Annemasse ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 794 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 422 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue Massenet a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 14/04/2026, appartement de 67 m² à 187 200 €, soit 2 794 €/m².

Est-ce cher pour Rue Massenet ?

Non : 2 794 €/m² contre 2 947 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -5 %, et -26 % face à la médiane 2025 de Annemasse.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien