21 Rue Massenet, Annemasse

Vendu 205 000 € (3 306 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1971 · CP 7410012 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 41 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 140 ventes comparables à moins de 78 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0B5141
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1971
NIVEAUX11
LOGEMENTS286
Dernière vente : 3 306 €/m² en 2025 · +12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 21 Rue Massenet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 342 € À 3 420 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
07/07/2025 n° 21 · Appartement · 3 p. 07/07/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 205 000 €3 306 €/m² 3 306 €
23/05/2025 n° 21 · Appartement · 3 p. 23/05/2025 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 212 030 €3 420 €/m² 3 420 €
25/05/2023 n° 21 · Appartement · 4 p. 25/05/2023 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 224 600 €2 496 €/m² 2 496 €
09/05/2023 n° 21 · Appartement · 2 p. 09/05/2023 · APPT · 48 M² Appartement 48 m² 162 000 €3 375 €/m² 3 375 €
30/11/2022 n° 21 · Appartement · 1 p. 30/11/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 82 000 €2 563 €/m² 2 563 €
05/11/2021 n° 21 · Appartement · 4 p. 05/11/2021 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 185 000 €2 342 €/m² 2 342 €
22/10/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 22/10/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 158 000 €2 548 €/m² 2 548 €
10/06/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 10/06/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 205 000 €3 306 €/m² 3 306 €
21/05/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 21/05/2021 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 187 000 €2 968 €/m² 2 968 €
21/05/2021 n° 21 · Appartement · 3 p. 21/05/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 177 000 €2 855 €/m² 2 855 €
10/07/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 10/07/2020 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 180 220 €2 907 €/m² 2 907 €
08/06/2020 n° 21 · Appartement · 3 p. 08/06/2020 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 176 000 €2 839 €/m² 2 839 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 610 € 5 300 € ▲ VENTE 2025 ICI · 3 306 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
12 RUE DU JOROUX 65 m² 277 030 € 4 262 €
12 RUE DU JOROUX 60 m² 220 020 € 3 667 €
12 RUE DU JOROUX 42 m² 184 758 € 4 399 €
12 RUE DU JOROUX 60 m² 289 020 € 4 817 €
12 RUE DU JOROUX 65 m² 238 485 € 3 669 €
1 RUE DU JOROUX 39 m² 138 801 € 3 559 €
1 RUE DU JOROUX 65 m² 197 925 € 3 045 €
3 RUE DU JOROUX 74 m² 210 012 € 2 838 €
3 RUE DU JOROUX 65 m² 344 500 € 5 300 €
3 RUE DU JOROUX 39 m² 104 520 € 2 680 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 610 € à 5 300 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 116 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Rue Massenet
Fourchette courante2 582 – 3 217 €/m²
vs commune-13 %
Dernière vente2025
Voir Rue Massenet ↗
Château Rouge
Tendance 3 ans+12 %
Dans la commune6ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-7 %
Voir Château Rouge ↗
Annemasse
Tendance 3 ans+5 %
vs département-19 %
Rendement brut6.7 %
Voir Annemasse ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune142ᵉ sur 186
Tendance 3 ans+6 %
Communes typiques3 517 – 4 641 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,6 %
au prix de 205 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 120 €
62 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 21 Rue Massenet à Annemasse ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (3 306 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 140 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 21 Rue Massenet a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 07/07/2025, appartement de 62 m² à 205 000 €, soit 3 306 €/m².

Est-ce cher pour Rue Massenet ?

Oui : 3 306 €/m² contre 2 947 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit +12 %, et -9 % face à la médiane 2025 de Annemasse.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien