4 Rue de Monnetier, Annemasse

Vendu 380 000 € (4 318 €/m²) en 2023 · 7 ventes enregistrées à ce numéro · CP 741008 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 16 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 746 ventes comparables à moins de 61 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0A4954
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 4 318 €/m² en 2023 · +8 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 4 Rue de Monnetier

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 675 € À 4 825 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/04/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 19/04/2023 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 424 600 €4 825 €/m² 4 825 €
01/02/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 01/02/2023 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 380 000 €4 318 €/m² 4 318 €
27/10/2022 n° 4 · Appartement · 4 p. 27/10/2022 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 333 000 €3 784 €/m² 3 784 €
24/08/2020 n° 4 · Appartement · 3 p. 24/08/2020 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 219 300 €3 178 €/m² 3 178 €
25/02/2020 n° 4 · Appartement · 4 p. 25/02/2020 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 224 800 €2 676 €/m² 2 676 €
20/12/2019 n° 4 · Appartement · 5 p. 20/12/2019 · APPT · 129 M² Appartement 129 m² 345 100 €2 675 €/m² 2 675 €
15/05/2019 n° 4 · Appartement · 4 p. 15/05/2019 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 277 000 €3 148 €/m² 3 148 €
Tri et filtres s'appliquent aux 7 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 76 SUR 7

Rue de Monnetier, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DE MONNETIERMÉDIANE DE LA RUE 4 010 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 4VOUS ÊTES ICI3 148 €/m²7 ventes · dernière 2023
n° 6−2 %3 914 €/m²Appt 84 m² · 2 ventes · 2023
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 095 € 5 349 € ▲ VENTE 2023 ICI · 4 318 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 CLOS DU CEDRE BLEU 63 m² 295 911 € 4 697 €
1 CLOS DU CEDRE BLEU 49 m² 191 688 € 3 912 €
1 CLOS DU CEDRE BLEU 77 m² 362 978 € 4 714 €
7 CLOS DU CEDRE BLEU 83 m² 335 486 € 4 042 €
5 CLOS DU CEDRE BLEU 85 m² 384 965 € 4 529 €
7 CLOS DU CEDRE BLEU 61 m² 287 859 € 4 719 €
1 CLOS DU CEDRE BLEU 70 m² 315 000 € 4 500 €
1 CLOS DU CEDRE BLEU 43 m² 203 003 € 4 721 €
5 CLOS DU CEDRE BLEU 83 m² 317 973 € 3 831 €
5 CLOS DU CEDRE BLEU 83 m² 338 972 € 4 084 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 095 € à 5 349 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 113 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de Monnetier
Ventes sur la voie4
Voir Rue de Monnetier ↗
Vernand
Tendance 3 ans+10 %
Dans la commune3ᵉ sur 10 quartiers
vs commune0 %
Voir Vernand ↗
Annemasse
Tendance 3 ans+6 %
vs département-20 %
Rendement brut6.2 %
Voir Annemasse ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune142ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 380 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 590 €
88 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue de Monnetier à Annemasse ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (4 318 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 746 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue de Monnetier a-t-il été vendu ?

7 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/02/2023, appartement de 88 m² à 380 000 €, soit 4 318 €/m².

Est-ce cher pour Rue de Monnetier ?

Oui : 4 318 €/m² contre 4 010 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +8 %, et +14 % face à la médiane 2025 de Annemasse.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien