44 Route de Thonon, Annemasse

Vendu 267 650 € (4 055 €/m²) en 2024 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2007 · CP 741002 % PLUS CHER QUE LA RUE
CotImmo · Dossier d'adresse · 44 Route de Thonon, 74100 Annemassecotimmo.fr · données DVF au 30/06/2026
Une vente ici ou dans la rue ? Recevez-la par e-mail, avec son prix. Gratuit, deux e-mails par an au plus.

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 57 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 740 ventes comparables à moins de 22 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0B5598
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2007
NIVEAUX7
LOGEMENTS57
Dernière vente : 4 055 €/m² en 2024 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 44 Route de Thonon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 382 € À 4 792 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/10/2024 n° 44 · Appartement · 3 p. 16/10/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 267 650 €4 055 €/m² 4 055 €
18/09/2024 n° 44 · Appartement · 3 p. 18/09/2024 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 260 000 €3 939 €/m² 3 939 €
26/06/2024 n° 44 · Appartement · 2 p. 26/06/2024 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 186 900 €4 792 €/m² 4 792 €
25/02/2022 n° 44 · Appartement · 2 p. 25/02/2022 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 155 000 €3 974 €/m² 3 974 €
25/11/2021 n° 44 · Appartement · 3 p. 25/11/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 270 000 €3 971 €/m² 3 971 €
08/11/2021 n° 44 · Appartement · 3 p. 08/11/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 285 000 €4 191 €/m² 4 191 €
13/01/2021 n° 44 · Appartement · 3 p. 13/01/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 230 000 €3 382 €/m² 3 382 €
13/05/2019 n° 44 · Appartement · 3 p. 13/05/2019 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 227 450 €3 446 €/m² 3 446 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Route de Thonon, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

ROUTE DE THONONMÉDIANE DE LA RUE 3 971 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 42−8 %3 650 €/m²Appt 45 m² · 32 ventes · 2025
n° 44VOUS ÊTES ICI3 974 €/m²8 ventes · dernière 2024
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 745 € 6 833 € ▲ VENTE 2024 ICI · 4 055 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9 RUE JULES VERNE 52 m² 185 380 € 3 565 €
15 RUE DE SOUS CASSAN 70 m² 318 990 € 4 557 €
11 RUE DE SOUS CASSAN 63 m² 249 984 € 3 968 €
14 RUE DE SOUS CASSAN 64 m² 310 016 € 4 844 €
19 RUE JULES VERNE 51 m² 169 983 € 3 333 €
15 RUE JULES VERNE 30 m² 104 490 € 3 483 €
15 RUE JULES VERNE 51 m² 174 981 € 3 431 €
15 RUE JULES VERNE 30 m² 204 990 € 6 833 €
19 RUE JULES VERNE 51 m² 173 298 € 3 398 €
19 RUE JULES VERNE 51 m² 174 981 € 3 431 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 745 € à 6 833 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 116 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Thonon
Fourchette courante3 917 – 4 305 €/m²
vs commune+14 %
Dernière vente2025
Voir Route de Thonon ↗
Zone Industrielle
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune7ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-15 %
Voir Zone Industrielle ↗
Annemasse
Tendance 3 ans+6 %
vs département-17 %
Rendement brut5.7 %
Voir Annemasse ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune142ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,3 %
au prix de 268 k€
NET (EST.)
3,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 192 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
19 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 44 Route de Thonon à Annemasse ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (4 055 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 740 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 44 Route de Thonon a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/10/2024, appartement de 66 m² à 267 650 €, soit 4 055 €/m².

Est-ce cher pour Route de Thonon ?

Oui : 4 055 €/m² contre 3 971 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et +7 % face à la médiane 2025 de Annemasse.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer ce bien