France › Annemasse › Romagny › Route de Thonon › n° 1

1 Route de Thonon, Annemasse

Vendu 373 700 € (4 502 €/m²) en 2025 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2018 · CP 7410013 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 57 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 869 ventes comparables à moins de 11 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles 0B2739 + 0B5306 + 0B5387
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2018
NIVEAUX4
LOGEMENTS12
Dernière vente : 4 502 €/m² en 2025 · +13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Route de Thonon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 738 € À 4 502 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
28/10/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 28/10/2025 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 373 700 €4 502 €/m² 4 502 €
07/06/2024 n° 1 · Appartement · 3 p. 07/06/2024 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 269 990 €4 286 €/m² 4 286 €
02/05/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 02/05/2022 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 345 000 €3 710 €/m² 3 710 €
02/05/2019 n° 1 · Appartement · 4 p. 02/05/2019 · APPT · 93 M² Appartement 93 m² 279 000 €3 000 €/m² 3 000 €
11/04/2019 n° 1 · Appartement · 1 p. 11/04/2019 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 140 000 €4 375 €/m² 4 375 €
17/07/2018 n° 1 · Appartement · 3 p. 17/07/2018 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 225 000 €3 750 €/m² 3 750 €
19/02/2018 n° 1 · Appartement · 2 p. 19/02/2018 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 170 000 €3 953 €/m² 3 953 €
19/01/2018 n° 1 · Appartement · 3 p. 19/01/2018 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 258 000 €4 095 €/m² 4 095 €
29/12/2017 n° 1 · Appartement · 3 p. 29/12/2017 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 250 000 €3 968 €/m² 3 968 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 2 p. 31/05/2017 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 115 000 €2 738 €/m² 2 738 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 1 p. 31/05/2017 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 140 000 €4 375 €/m² 4 375 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 3 p. 31/05/2017 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 230 000 €3 833 €/m² 3 833 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 4 p. 31/05/2017 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 335 000 €4 036 €/m² 4 036 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 4 p. 31/05/2017 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 300 000 €3 529 €/m² 3 529 €
31/05/2017 n° 1 · Appartement · 2 p. 31/05/2017 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 165 000 €3 837 €/m² 3 837 €
16/04/2015 n° 1 · Maison · 5 p. 16/04/2015 · MAISON · 119 M² Maison 119 m² 350 000 €2 941 €/m² 2 941 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16

Route de Thonon, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
ROUTE DE THONONMÉDIANE DE LA RUE 3 971 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2023
2 672 € 6 382 € ▲ VENTE 2025 ICI · 4 502 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
93 RTE DES VALLEES 72 m² 325 008 € 4 514 €
93 RTE DES VALLEES 49 m² 190 022 € 3 878 €
93 RTE DES VALLEES 49 m² 225 008 € 4 592 €
93 RTE DES VALLEES 72 m² 290 016 € 4 028 €
92 B RTE DES VALLEES 60 m² 250 020 € 4 167 €
92 B RTE DES VALLEES 60 m² 235 020 € 3 917 €
90 RTE DES VALLEES 131 m² 519 939 € 3 969 €
5 RUE DU DIX HUIT AOUT 1944 42 m² 129 990 € 3 095 €
5 RUE DU DIX HUIT AOUT 1944 61 m² 170 007 € 2 787 €
5 RUE DU DIX HUIT AOUT 1944 58 m² 154 976 € 2 672 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 672 € à 6 382 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 114 M · 2021–2023 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Thonon
Fourchette courante3 917 – 4 305 €/m²
vs commune+10 %
Dernière vente2025
Voir Route de Thonon ↗
Romagny
Tendance 3 ans+5 %
Dans la commune2ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-2 %
Voir Romagny ↗
Annemasse
Tendance 3 ans+6 %
vs département-13 %
Rendement brut5.4 %
Voir Annemasse ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune142ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,8 %
au prix de 374 k€
NET (EST.)
3,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 499 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Route de Thonon à Annemasse ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (4 502 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 869 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Route de Thonon a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 28/10/2025, appartement de 83 m² à 373 700 €, soit 4 502 €/m².

Est-ce cher pour Route de Thonon ?

Oui : 4 502 €/m² contre 3 971 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +13 %, et +19 % face à la médiane 2025 de Annemasse.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien