France › Annecy › Gare › Avenue de Mandallaz › n° 13

13 Avenue de Mandallaz, Annecy

Vendu 136 900 € (6 845 €/m²) en 2026 · 19 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1948 · CP 7400027 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 59 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 106 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles DK0083 + DK0157
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1948
NIVEAUX4
LOGEMENTS28
Dernière vente : 6 845 €/m² en 2026 · +27 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Avenue de Mandallaz

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 170 € À 8 424 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/01/2026 n° 13 · Appartement · 1 p. 29/01/2026 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 136 900 €6 845 €/m² 6 845 €
08/09/2025 n° 13 · Appartement · 1 p. 08/09/2025 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 185 102 €5 289 €/m² 5 289 €
25/07/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 25/07/2025 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 278 000 €8 424 €/m² 8 424 €
19/03/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 19/03/2025 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 84 630 €2 170 €/m² 2 170 €
18/10/2023 n° 13 · Appartement · 2 p. 18/10/2023 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 218 000 €5 190 €/m² 5 190 €
16/08/2022 n° 13 · Appartement · 1 p. 16/08/2022 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 154 900 €5 737 €/m² 5 737 €
06/07/2022 n° 13 · Appartement · 2 p. 06/07/2022 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 257 000 €7 559 €/m² 7 559 €
25/06/2021 n° 13 · Appartement · 1 p. 25/06/2021 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 160 400 €5 941 €/m² 5 941 €
28/05/2021 n° 13 · Appartement · 1 p. 28/05/2021 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 100 000 €8 333 €/m² 8 333 €
20/12/2019 n° 13 · Appartement · 1 p. 20/12/2019 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 128 400 €6 420 €/m² 6 420 €
09/12/2019 n° 13 · Appartement · 1 p. 09/12/2019 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 95 000 €7 917 €/m² 7 917 €
23/11/2018 n° 13 · Appartement · 1 p. 23/11/2018 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 156 000 €5 778 €/m² 5 778 €
17/09/2018 n° 13 · Appartement · 2 p. 17/09/2018 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 145 000 €3 625 €/m² 3 625 €
17/08/2018 n° 13 · Appartement · 1 p. 17/08/2018 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 80 000 €2 857 €/m² 2 857 €
20/12/2017 n° 13 · Appartement 20/12/2017 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 284 732 €3 095 €/m² 3 095 €
14/12/2017 n° 13 · Appartement 14/12/2017 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 244 000 €2 652 €/m² 2 652 €
21/11/2016 n° 13 · Appartement · 1 p. 21/11/2016 · APPT · 12 M² Appartement 12 m² 82 392 €6 866 €/m² 6 866 €
02/06/2016 n° 13 · Appartement · 1 p. 02/06/2016 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 117 000 €3 343 €/m² 3 343 €
28/08/2014 n° 13 · Appartement · 2 p. 28/08/2014 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 190 115 €5 761 €/m² 5 761 €
Tri et filtres s'appliquent aux 19 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 196 SUR 19

Avenue de Mandallaz, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 989 € 7 156 € ▲ VENTE 2026 ICI · 6 845 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
11 AV DU THIOU 78 m² 264 966 € 3 397 €
11 AV DU THIOU 65 m² 259 740 € 3 996 €
11 AV DU THIOU 40 m² 181 000 € 4 525 €
11 AV DU THIOU 77 m² 260 029 € 3 377 €
11 AV DU THIOU 40 m² 212 000 € 5 300 €
11 AV DU THIOU 40 m² 242 520 € 6 063 €
19 AV DU THIOU 54 m² 285 930 € 5 295 €
11 AV DE MANDALLAZ 19 m² 109 991 € 5 789 €
20 AV DE MANDALLAZ 72 m² 280 008 € 3 889 €
20 AV DE MANDALLAZ 92 m² 274 988 € 2 989 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 989 € à 7 156 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 49 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de la Mandallaz
Fourchette courante4 457 – 6 307 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de la Mandallaz ↗
Gare
Tendance 3 ans-1 %
Dans la commune28ᵉ sur 51 quartiers
vs commune-21 %
Voir Gare ↗
Annecy
Tendance 3 ans+2 %
vs département+21 %
Rendement brut3.1 %
Voir Annecy ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune27ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
2,8 %
au prix de 137 k€
NET (EST.)
2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
321 €
20 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
36 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Avenue de Mandallaz à Annecy ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (6 845 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 106 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Avenue de Mandallaz a-t-il été vendu ?

19 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/01/2026, appartement de 20 m² à 136 900 €, soit 6 845 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de Mandallaz ?

Oui : 6 845 €/m² contre 5 380 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +27 %, et +32 % face à la médiane 2025 de Annecy.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien