France › Ain › Montluel › Sud › Quartier de la Gare

Prix de l'immobilier Quartier de la Gare, Montluel

Prix médian de 3 926 €/m² sur 16 ventes (01120)58 % PLUS CHER QUE MONTLUEL

Avec 3 926 €/m², Quartier de la Gare est l'une des adresses les plus valorisées de Montluel : 58 % au-dessus de la médiane communale (2 489 €/m²). Estimation fondée sur 16 ventes enregistrées entre 2023 et 2025.

PRIX MÉDIAN AU M² · 2023–2025
3 926 €
sur 16 ventes enregistrées · dernière le 15/10/2025
2 631 €DISPERSION DES VENTES6 841 €
VENTE MÉDIANE
287 k€
71 m² médians
172 k€ à Montluel
VENTES ANALYSÉES
16
2023–2025
16 appartements · 0 maison
VS LA COMMUNE
+58 %
Montluel : 2 489 €/m²
Ain : 1 897 €/m²

Médiane annuelle et ventes

— QUARTIER DE LA GARE- - MONTLUEL€/M²
3,9k3,5k3,1k2,6k 5 DERNIÈRES ANNÉES
202320242025
VS AVANT 2023
—
VS LA COMMUNE
▲ +58 %
VENTES
16
PÉRIODE
2023–2025

Dernières ventes Quartier de la Gare

OCT. 2025
n° — · Appartement15/10/25 · 104 M² 711 452 €6 841 €/m²
n° — · Appartement17/07/25 · 69 M² 287 927 €4 173 €/m²
n° — · Appartement24/06/25 · 96 M² 435 000 €4 531 €/m²
n° — · Appartement03/06/25 · 71 M² 273 860 €3 857 €/m²
n° — · Appartement05/05/25 · 68 M² 267 882 €3 939 €/m²
n° — · Appartement25/04/25 · 207 M² 721 356 €3 485 €/m²

Toutes les ventes Quartier de la Gare

UN SEUL TABLEAU · TRIEZ POUR VOIR LES EXTRÊMES
TRIER TYPE DE 2 631 € À 6 841 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION DANS LA RUE€/M²
15/10/25 n° — 15/10/25 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 711 452 €6 841 €/m² 6 841 €
17/07/25 n° — 17/07/25 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 287 927 €4 173 €/m² 4 173 €
24/06/25 n° — 24/06/25 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 435 000 €4 531 €/m² 4 531 €
03/06/25 n° — 03/06/25 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 273 860 €3 857 €/m² 3 857 €
05/05/25 n° — 05/05/25 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 267 882 €3 939 €/m² 3 939 €
25/04/25 n° — 25/04/25 · APPT · 207 M² Appartement 207 m² 721 356 €3 485 €/m² 3 485 €
31/03/25 n° — 31/03/25 · APPT · 104 M² Appartement 104 m² 393 867 €3 787 €/m² 3 787 €
25/11/24 n° — 25/11/24 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 226 385 €4 354 €/m² 4 354 €
18/06/24 n° — 18/06/24 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 246 000 €3 905 €/m² 3 905 €
18/06/24 n° — 18/06/24 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 286 345 €3 977 €/m² 3 977 €
09/04/24 n° — 09/04/24 · APPT · 209 M² Appartement 209 m² 549 912 €2 631 €/m² 2 631 €
30/11/23 n° — 30/11/23 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 305 910 €4 370 €/m² 4 370 €
30/11/23 n° — 30/11/23 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 273 938 €3 913 €/m² 3 913 €
20/11/23 n° — 20/11/23 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 390 000 €4 815 €/m² 4 815 €
15/11/23 n° — 15/11/23 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 203 088 €3 832 €/m² 3 832 €
10/10/23 n° — 10/10/23 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 257 596 €3 788 €/m² 3 788 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 10 affichées. 105 SUR 16

Ventes les plus chères

PRIX TOTAL
n° —25/04/25 · 207 M² · APPT 721 356 €3 485 €/m²
n° —15/10/25 · 104 M² · APPT 711 452 €6 841 €/m²
n° —09/04/24 · 209 M² · APPT 549 912 €2 631 €/m²
n° —24/06/25 · 96 M² · APPT 435 000 €4 531 €/m²
n° —31/03/25 · 104 M² · APPT 393 867 €3 787 €/m²
n° —20/11/23 · 81 M² · APPT 390 000 €4 815 €/m²
Classées par prix total : la barre montre le prix au m², qui ne suit pas le même ordre.

Ventes les moins chères

PRIX TOTAL
n° —15/11/23 · 53 M² · APPT 203 088 €3 832 €/m²
n° —25/11/24 · 52 M² · APPT 226 385 €4 354 €/m²
n° —18/06/24 · 63 M² · APPT 246 000 €3 905 €/m²
n° —10/10/23 · 68 M² · APPT 257 596 €3 788 €/m²
n° —05/05/25 · 68 M² · APPT 267 882 €3 939 €/m²
n° —03/06/25 · 71 M² · APPT 273 860 €3 857 €/m²
Petites surfaces pour l'essentiel : un prix total bas ne signifie pas un prix au m² bas.

Autres rues à Montluel · 1 538 € à 3 926 €/m²

BARRE = POSITION DANS MONTLUEL
Quartier de la Gare · cette rue3 926 €
Faubourg de Lyon2 796 €
Toutes les rues du quartier Sud → DE 1 538 € À 3 926 €/M²
POUR UN BIEN PRÉCIS

Estimer un bien Quartier de la Gare

Une estimation se cale sur les ventes voisines, l'état et la surface — pas seulement la médiane de la rue. Ici, les ventes vont de 2 631 € à 6 841 € €/m². Le résultat s'affiche ici.
CE QUE COUVRE CETTE PAGE
Vente médiane287 136 €
Surface médiane71 m²
Appartements / maisons16 / 0
Dernière vente15/10/2025

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² Quartier de la Gare à Montluel ?

Le prix médian y est de 3 926 € par m², calculé sur 16 ventes enregistrées entre 2023 et 2025 (DVF).

Le prix évolue-t-il Quartier de la Gare ?

L'historique est trop limité pour une tendance fiable à cette échelle.

Pourquoi les prix varient-ils autant dans une même rue ?

Surface, type de bien et état font l'écart : de 2 631 à 6 841 €/m² ici. Les deux tableaux d'extrêmes montrent les ventes concernées.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · MÉDIANES CALCULÉES SUR LES VENTES DE LA VOIE · CADASTRE & LIMITES © IGN/ETALAB · FOND © OPENFREEMAP
☆ Estimer un bien