9 Résidence Clair Vallon, Vannes

Vendu 185 000 € (2 176 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · CP 5600022 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 181 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 001 ventes comparables à moins de 49 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AN0455
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX11
LOGEMENTS220
Dernière vente : 2 176 €/m² en 2025 · −22 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 9 Résidence Clair Vallon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 802 € À 3 750 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/08/2025 n° 9 · Appartement · 5 p. 21/08/2025 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 185 000 €2 176 €/m² 2 176 €
30/05/2025 n° 9 · Appartement · 4 p. 30/05/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 238 000 €3 260 €/m² 3 260 €
22/02/2024 n° 9 · Appartement · 4 p. 22/02/2024 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 236 000 €3 233 €/m² 3 233 €
07/12/2023 n° 9 · Appartement · 3 p. 07/12/2023 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 240 000 €3 750 €/m² 3 750 €
12/09/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 12/09/2023 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 195 000 €2 671 €/m² 2 671 €
04/05/2023 n° 9 · Appartement · 4 p. 04/05/2023 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 238 000 €2 767 €/m² 2 767 €
15/12/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 15/12/2022 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 245 000 €3 356 €/m² 3 356 €
08/04/2022 n° 9 · Appartement · 4 p. 08/04/2022 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 223 000 €3 055 €/m² 3 055 €
02/09/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 02/09/2021 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 180 000 €2 466 €/m² 2 466 €
24/03/2021 n° 9 · Appartement · 4 p. 24/03/2021 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 180 000 €2 432 €/m² 2 432 €
23/02/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 23/02/2021 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 155 000 €1 802 €/m² 1 802 €
18/01/2021 n° 9 · Appartement · 5 p. 18/01/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 155 000 €1 824 €/m² 1 824 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Résidence Clair Vallon, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RÉSIDENCE CLAIR VALLONMÉDIANE DE LA RUE 2 784 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 467 € 4 000 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 176 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9 RES CLAIR VALLON 73 m² 237 980 € 3 260 €
9 RES CLAIR VALLON 85 m² 184 960 € 2 176 €
9001 RES CLAIR VALLON 64 m² 176 000 € 2 750 €
9 RES CLAIR VALLON 85 m² 155 040 € 1 824 €
9001 RES CLAIR VALLON 75 m² 180 000 € 2 400 €
9001 RES CLAIR VALLON 75 m² 189 975 € 2 533 €
9 RES CLAIR VALLON 86 m² 154 972 € 1 802 €
9001 RES CLAIR VALLON 85 m² 274 975 € 3 235 €
9001 RES CLAIR VALLON 75 m² 180 000 € 2 400 €
9 RES CLAIR VALLON 73 m² 223 015 € 3 055 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 467 € à 4 000 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 49 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Résidence Clair Vallon
Ventes sur la voie3
Voir Résidence Clair Vallon ↗
Rohan
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune19ᵉ sur 26 quartiers
vs commune-35 %
Voir Rohan ↗
Vannes
Tendance 3 ans+5 %
vs département+25 %
Rendement brut4.5 %
Voir Vannes ↗
Morbihan
Rang de la commune18ᵉ sur 64
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 352 – 3 821 €/m²
Voir Morbihan ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,3 %
au prix de 185 k€
NET (EST.)
5,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 119 €
85 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 9 Résidence Clair Vallon à Vannes ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 176 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 001 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 9 Résidence Clair Vallon a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 21/08/2025, appartement de 85 m² à 185 000 €, soit 2 176 €/m².

Est-ce cher pour Résidence Clair Vallon ?

Non : 2 176 €/m² contre 2 784 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -22 %, et -44 % face à la médiane 2025 de Vannes.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien