France › Toulon › Les Routes I › Rue Messager › n° 149

149 Rue Messager, Toulon

Vendu 204 400 € (2 523 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 8320022 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 27 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 682 ventes comparables à moins de 17 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DI0166
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX4
LOGEMENTS16
Dernière vente : 2 523 €/m² en 2025 · −22 % vs la rue

Ventes enregistrées au 149 Rue Messager

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 054 € À 3 219 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
20/02/2025 n° 149 · Appartement · 4 p. 20/02/2025 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 204 400 €2 523 €/m² 2 523 €
04/08/2023 n° 149 · Appartement · 3 p. 04/08/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 225 300 €3 219 €/m² 3 219 €
03/07/2023 n° 149 · Appartement · 3 p. 03/07/2023 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 195 100 €2 787 €/m² 2 787 €
14/12/2022 n° 149 · Appartement · 3 p. 14/12/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 194 000 €2 771 €/m² 2 771 €
19/09/2022 n° 149 · Appartement · 3 p. 19/09/2022 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 150 000 €2 679 €/m² 2 679 €
02/02/2021 n° 149 · Appartement · 3 p. 02/02/2021 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 146 000 €2 086 €/m² 2 086 €
22/12/2020 n° 149 · Appartement · 4 p. 22/12/2020 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 297 000 €2 970 €/m² 2 970 €
20/11/2020 n° 149 · Appartement · 3 p. 20/11/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 200 000 €2 857 €/m² 2 857 €
03/02/2020 n° 149 · Appartement · 3 p. 03/02/2020 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 150 000 €2 143 €/m² 2 143 €
05/12/2019 n° 149 · Appartement · 3 p. 05/12/2019 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 115 000 €2 054 €/m² 2 054 €
04/10/2019 n° 149 · Appartement · 4 p. 04/10/2019 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 220 000 €2 750 €/m² 2 750 €
08/07/2016 n° 149 · Appartement · 4 p. 08/07/2016 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 210 000 €2 100 €/m² 2 100 €
09/03/2016 n° 149 · Appartement · 4 p. 09/03/2016 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 185 000 €2 313 €/m² 2 313 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 593 € 6 567 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 523 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
163 RUE MESSAGER 72 m² 342 504 € 4 757 €
56 RUE MESSAGER 59 m² 202 842 € 3 438 €
190 B BD LAVENE 90 m² 591 030 € 6 567 €
124 BD BOURCIER 55 m² 188 980 € 3 436 €
408 AV CLOVIS HUGUES 165 m² 599 940 € 3 636 €
4 RUE GROIGNARD 56 m² 170 016 € 3 036 €
4 RUE GROIGNARD 57 m² 189 981 € 3 333 €
4 RUE GROIGNARD 66 m² 177 012 € 2 682 €
4 RUE GROIGNARD 66 m² 204 006 € 3 091 €
4 RUE GROIGNARD 57 m² 156 978 € 2 754 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 593 € à 6 567 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 200 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Messager
Fourchette courante2 741 – 3 400 €/m²
vs commune+5 %
Dernière vente2025
Voir Rue André Messager ↗
Les Routes I
Tendance 3 ans+4 %
Dans la commune26ᵉ sur 69 quartiers
vs commune-5 %
Voir Les Routes I ↗
Toulon
Tendance 3 ans+7 %
vs département-24 %
Rendement brut6.3 %
Voir Toulon ↗
Var
Rang de la commune65ᵉ sur 116
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques2 064 – 3 624 €/m²
Voir Var ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 13,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
6,5 %
au prix de 204 k€
NET (EST.)
4,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 108 €
81 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
15 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 149 Rue Messager à Toulon ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 523 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 682 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 149 Rue Messager a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/02/2025, appartement de 81 m² à 204 400 €, soit 2 523 €/m².

Est-ce cher pour Rue Messager ?

Non : 2 523 €/m² contre 3 219 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -22 %, et -12 % face à la médiane 2025 de Toulon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien