1 Square du Gasselet, Thiais

Vendu 171 000 € (2 311 €/m²) en 2024 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 9432015 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 31 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 618 ventes comparables à moins de 33 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AJ0273 + AJ0404
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX7
LOGEMENTS183
Dernière vente : 2 311 €/m² en 2024 · −15 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 Square du Gasselet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 027 € À 3 562 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/03/2026 n° 1 · Appartement · 4 p. 24/03/2026 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 186 000 €2 548 €/m² 2 548 €
14/10/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 14/10/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 234 000 €3 205 €/m² 3 205 €
14/03/2025 n° 1 · Appartement · 4 p. 14/03/2025 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 260 000 €3 562 €/m² 3 562 €
10/04/2024 n° 1 · Appartement · 4 p. 10/04/2024 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 190 000 €2 603 €/m² 2 603 €
08/01/2024 n° 1 · Appartement · 3 p. 08/01/2024 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 171 000 €2 311 €/m² 2 311 €
29/11/2023 n° 1 · Appartement · 4 p. 29/11/2023 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 224 000 €3 068 €/m² 3 068 €
27/09/2023 n° 1 · Appartement · 3 p. 27/09/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 150 000 €2 027 €/m² 2 027 €
29/07/2022 n° 1 · Appartement · 4 p. 29/07/2022 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 235 000 €3 176 €/m² 3 176 €
28/07/2022 n° 1 · Appartement · 5 p. 28/07/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 209 000 €2 459 €/m² 2 459 €
26/10/2021 n° 1 · Appartement · 5 p. 26/10/2021 · APPT · 87 M² Appartement 87 m² 210 000 €2 414 €/m² 2 414 €
03/08/2021 n° 1 · Appartement · 5 p. 03/08/2021 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 235 000 €2 423 €/m² 2 423 €
05/07/2021 n° 1 · Appartement · 3 p. 05/07/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 216 745 €3 284 €/m² 3 284 €
17/03/2021 n° 1 · Appartement · 3 p. 17/03/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 183 000 €2 773 €/m² 2 773 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13

Square du Gasselet, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 119 € 3 226 € ▲ VENTE 2024 ICI · 2 311 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
15 B RUE DU PAVE DE GRIGNON 65 m² 193 960 € 2 984 €
1 RUE DU PAVE DE GRIGNON 86 m² 218 010 € 2 535 €
15 RUE DU PAVE DE GRIGNON 82 m² 184 992 € 2 256 €
7 RUE DU PAVE DE GRIGNON 77 m² 212 828 € 2 764 €
1 ALL DE NORMANDIE 48 m² 134 880 € 2 810 €
1 ALL DE NORMANDIE 78 m² 209 976 € 2 692 €
15 B RUE DU PAVE DE GRIGNON 66 m² 204 006 € 3 091 €
11 RUE DU PAVE DE GRIGNON 62 m² 200 012 € 3 226 €
1 ALL DE NORMANDIE 84 m² 166 824 € 1 986 €
7 RUE DU PAVE DE GRIGNON 84 m² 212 016 € 2 524 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 119 € à 3 226 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 113 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Square du Gasselet
Fourchette courante2 357 – 2 739 €/m²
vs commune-28 %
Dernière vente2026
Voir Square du Gasselet ↗
Le Pavé de Grignon
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune12ᵉ sur 12 quartiers
vs commune-27 %
Voir Le Pavé de Grignon ↗
Thiais
Tendance 3 ans-8 %
vs département-30 %
Rendement brut7.6 %
Voir Thiais ↗
Val-de-Marne
Rang de la commune27ᵉ sur 47
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques3 659 – 5 536 €/m²
Voir Val-de-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,5 %
au prix de 171 k€
NET (EST.)
6,8 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 347 €
74 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 Square du Gasselet à Thiais ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (2 311 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 618 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 Square du Gasselet a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 08/01/2024, appartement de 74 m² à 171 000 €, soit 2 311 €/m².

Est-ce cher pour Square du Gasselet ?

Non : 2 311 €/m² contre 2 730 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -15 %, et -39 % face à la médiane 2025 de Thiais.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien