1 C Route de Bessine, Rumilly

Vendu 183 900 € (3 678 €/m²) en 2024 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1992 · CP 7415019 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 28 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 353 ventes comparables à moins de 30 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles BX0126 + 0E1029
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1992
NIVEAUX4
LOGEMENTS25
Dernière vente : 3 678 €/m² en 2024 · +19 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 C Route de Bessine

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 297 € À 3 678 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/05/2024 n° 1 C · Appartement · 2 p. 27/05/2024 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 183 900 €3 678 €/m² 3 678 €
25/01/2023 n° 1 C · Appartement · 3 p. 25/01/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 247 000 €3 580 €/m² 3 580 €
27/11/2019 n° 1 C · Appartement · 3 p. 27/11/2019 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 201 090 €2 914 €/m² 2 914 €
20/09/2018 n° 1 C · Appartement · 2 p. 20/09/2018 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 135 150 €2 550 €/m² 2 550 €
31/08/2018 n° 1 C · Appartement · 2 p. 31/08/2018 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 153 600 €2 400 €/m² 2 400 €
13/04/2018 n° 1 C · Appartement · 2 p. 13/04/2018 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 116 500 €2 841 €/m² 2 841 €
04/04/2018 n° 1 C · Appartement · 2 p. 04/04/2018 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 118 000 €2 810 €/m² 2 810 €
01/06/2017 n° 1 C · Appartement · 3 p. 01/06/2017 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 154 000 €2 567 €/m² 2 567 €
12/05/2017 n° 1 C · Appartement · 2 p. 12/05/2017 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 126 000 €2 520 €/m² 2 520 €
18/12/2015 n° 1 C · Appartement · 1 p. 18/12/2015 · APPT · 25 M² Appartement 25 m² 86 300 €3 452 €/m² 3 452 €
05/08/2014 n° 1 C · Appartement · 1 p. 05/08/2014 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 85 000 €2 297 €/m² 2 297 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 108 € 5 349 € ▲ VENTE 2024 ICI · 3 678 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 B RTE DE BESSINE 42 m² 149 982 € 3 571 €
1 C RTE DE BESSINE 69 m² 247 020 € 3 580 €
1 C RTE DE BESSINE 50 m² 183 900 € 3 678 €
1 B RTE DE BESSINE 78 m² 241 176 € 3 092 €
CHAMP DU COMTE 68 m² 163 200 € 2 400 €
14 RTE DE CESSENS 52 m² 137 020 € 2 635 €
1 A RTE DE BESSINE 96 m² 249 504 € 2 599 €
1 A RTE DE BESSINE 96 m² 216 384 € 2 254 €
1 A RTE DE BESSINE 96 m² 209 472 € 2 182 €
1 A RTE DE BESSINE 96 m² 274 464 € 2 859 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 108 € à 5 349 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 212 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Bessine
Fourchette courante2 271 – 3 162 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2025
Voir Route de Bessine ↗
Rumilly Nord Ouest
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune+1 %
Voir Rumilly Nord Ouest ↗
Rumilly
Tendance 3 ans-7 %
vs département-34 %
Rendement brut5.9 %
Voir Rumilly ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune152ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,9 %
au prix de 184 k€
NET (EST.)
3,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
744 €
50 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
21 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 C Route de Bessine à Rumilly ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (3 678 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 353 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 C Route de Bessine a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/05/2024, appartement de 50 m² à 183 900 €, soit 3 678 €/m².

Est-ce cher pour Route de Bessine ?

Oui : 3 678 €/m² contre 3 092 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +19 %, et +11 % face à la médiane 2025 de Rumilly.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien