1 A Route de Bessine, Rumilly

Vendu 209 500 € (2 182 €/m²) en 2025 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1981 · CP 7415029 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 28 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 442 ventes comparables à moins de 19 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles BX0130 + 0E0949
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1981
NIVEAUX4
LOGEMENTS16
Dernière vente : 2 182 €/m² en 2025 · −29 % vs la rue

Ventes enregistrées au 1 A Route de Bessine

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 754 € À 2 859 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/10/2025 n° 1 A · Appartement · 5 p. 06/10/2025 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 209 500 €2 182 €/m² 2 182 €
09/10/2024 n° 1 A · Appartement · 1 p. 09/10/2024 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 274 455 €2 859 €/m² 2 859 €
30/10/2023 n° 1 A · Appartement · 5 p. 30/10/2023 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 216 400 €2 254 €/m² 2 254 €
20/04/2023 n° 1 A · Appartement · 5 p. 20/04/2023 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 249 500 €2 599 €/m² 2 599 €
26/10/2021 n° 1 A · Appartement · 4 p. 26/10/2021 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 215 300 €2 533 €/m² 2 533 €
28/11/2019 n° 1 A · Appartement · 4 p. 28/11/2019 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 197 600 €2 298 €/m² 2 298 €
17/10/2018 n° 1 A · Appartement · 5 p. 17/10/2018 · APPT · 96 M² Appartement 96 m² 168 350 €1 754 €/m² 1 754 €
18/09/2017 n° 1 A · Appartement · 4 p. 18/09/2017 · APPT · 86 M² Appartement 86 m² 157 000 €1 826 €/m² 1 826 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 108 € 3 678 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 182 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 B RTE DE BESSINE 42 m² 149 982 € 3 571 €
1 C RTE DE BESSINE 69 m² 247 020 € 3 580 €
1 C RTE DE BESSINE 50 m² 183 900 € 3 678 €
1 B RTE DE BESSINE 78 m² 241 176 € 3 092 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 78 m² 199 524 € 2 558 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 78 m² 190 944 € 2 448 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 157 m² 173 956 € 1 108 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 79 m² 194 972 € 2 468 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 79 m² 194 972 € 2 468 €
1 IMP DE L'EMERAUDE 82 m² 240 014 € 2 927 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 108 € à 3 678 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 183 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Bessine
Fourchette courante2 271 – 3 162 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2025
Voir Route de Bessine ↗
Rumilly Nord Ouest
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune-4 %
Voir Rumilly Nord Ouest ↗
Rumilly
Tendance 3 ans-7 %
vs département-31 %
Rendement brut6.9 %
Voir Rumilly ↗
Haute-Savoie
Rang de la commune152ᵉ sur 188
Tendance 3 ans+5 %
Communes typiques3 509 – 4 649 €/m²
Voir Haute-Savoie ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,9 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,2 %
au prix de 210 k€
NET (EST.)
5,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 429 €
96 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 1 A Route de Bessine à Rumilly ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 182 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 442 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 1 A Route de Bessine a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/10/2025, appartement de 96 m² à 209 500 €, soit 2 182 €/m².

Est-ce cher pour Route de Bessine ?

Non : 2 182 €/m² contre 3 092 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -29 %, et -34 % face à la médiane 2025 de Rumilly.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien