15 Rue Andre Malraux, Romainville

Vendu 375 000 € (5 952 €/m²) en 2023 · 9 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2017 · CP 932301 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 19 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 113 ventes comparables à moins de 65 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle 0V0123
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2017
NIVEAUX6
LOGEMENTS67
Dernière vente : 5 952 €/m² en 2023 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 15 Rue Andre Malraux

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 850 € À 6 506 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
25/07/2025 n° 15 · Appartement · 3 p. 25/07/2025 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 409 900 €6 506 €/m² 6 506 €
04/09/2023 n° 15 · Appartement · 3 p. 04/09/2023 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 375 000 €5 952 €/m² 5 952 €
31/01/2023 n° 15 · Appartement · 3 p. 31/01/2023 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 335 000 €5 776 €/m² 5 776 €
23/11/2022 n° 15 · Appartement · 3 p. 23/11/2022 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 173 875 €2 850 €/m² 2 850 €
01/09/2021 n° 15 · Appartement · 4 p. 01/09/2021 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 380 000 €5 352 €/m² 5 352 €
30/07/2021 n° 15 · Appartement · 3 p. 30/07/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 396 000 €6 387 €/m² 6 387 €
07/08/2020 n° 15 · Appartement · 3 p. 07/08/2020 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 338 500 €5 289 €/m² 5 289 €
29/07/2020 n° 15 · Appartement · 3 p. 29/07/2020 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 368 000 €5 750 €/m² 5 750 €
06/07/2020 n° 15 · Appartement · 3 p. 06/07/2020 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 373 300 €5 925 €/m² 5 925 €
Tri et filtres s'appliquent aux 9 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 96 SUR 9

Rue Andre Malraux, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2022–2026
3 800 € 8 026 € ▲ VENTE 2023 ICI · 5 952 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
132 RUE DE LA REPUBLIQUE 105 m² 399 000 € 3 800 €
132 RUE DE LA REPUBLIQUE 66 m² 290 004 € 4 394 €
2 RUE FLOREAL 40 m² 200 000 € 5 000 €
2 RUE FLOREAL 37 m² 201 983 € 5 459 €
2 RUE FLOREAL 37 m² 216 006 € 5 838 €
2 RUE FLOREAL 19 m² 152 494 € 8 026 €
2 RUE FLOREAL 37 m² 224 997 € 6 081 €
2 RUE FLOREAL 39 m² 208 572 € 5 348 €
2 RUE FLOREAL 40 m² 240 000 € 6 000 €
2 RUE FLOREAL 41 m² 225 008 € 5 488 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 800 € à 8 026 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 131 M · 2022–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Malraux
Fourchette courante5 503 – 6 435 €/m²
vs commune+6 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Malraux ↗
Cachin
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune2ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-7 %
Voir Cachin ↗
Romainville
Tendance 3 ans-2 %
vs département+31 %
Rendement brut4 %
Voir Romainville ↗
Seine-Saint-Denis
Rang de la commune7ᵉ sur 39
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques3 179 – 4 361 €/m²
Voir Seine-Saint-Denis ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 18,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 375 k€
NET (EST.)
2,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 179 €
63 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
27 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 15 Rue Andre Malraux à Romainville ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (5 952 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 113 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 15 Rue Andre Malraux a-t-il été vendu ?

9 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 04/09/2023, appartement de 63 m² à 375 000 €, soit 5 952 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Malraux ?

Non : 5 952 €/m² contre 5 987 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +8 % face à la médiane 2025 de Romainville.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien