4 Rue de la Convention, Perpignan

Vendu 55 000 € (1 897 €/m²) en 2024 · 5 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1850 · CP 6600023 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 15 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 015 ventes comparables à moins de 5 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2024. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0304
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1850
NIVEAUX3
LOGEMENTS5
Dernière vente : 1 897 €/m² en 2024 · +23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue de la Convention

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 069 € À 2 061 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
06/08/2024 n° 4 · Appartement · 1 p. 06/08/2024 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 55 000 €1 897 €/m² 1 897 €
20/09/2021 n° 4 · Appartement · 1 p. 20/09/2021 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 31 000 €1 069 €/m² 1 069 €
23/06/2021 n° 4 · Appartement · 5 p. 23/06/2021 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 199 900 €2 061 €/m² 2 061 €
22/08/2019 n° 4 · Appartement · 2 p. 22/08/2019 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 35 000 €1 207 €/m² 1 207 €
19/07/2018 n° 4 · Appartement · 1 p. 19/07/2018 · APPT · 30 M² Appartement 30 m² 35 000 €1 167 €/m² 1 167 €
Tri et filtres s'appliquent aux 5 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 55 SUR 5

Rue de la Convention, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DE LA CONVENTIONMÉDIANE DE LA RUE 1 548 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2−19 %1 252 €/m²Appt 40 m² · 8 ventes · 2026
n° 4VOUS ÊTES ICI1 207 €/m²5 ventes · dernière 2024
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
597 € 2 375 € ▲ VENTE 2024 ICI · 1 897 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 RUE DE LA CONVENTION 40 m² 59 000 € 1 475 €
2 RUE DE LA CONVENTION 39 m² 56 004 € 1 436 €
2 RUE DE LA CONVENTION 40 m² 70 560 € 1 764 €
6 RUE DE L AVENIR 34 m² 24 106 € 709 €
8 RUE DE L AVENIR 29 m² 41 006 € 1 414 €
8 RUE DE L AVENIR 34 m² 80 750 € 2 375 €
8 RUE DE L AVENIR 34 m² 75 106 € 2 209 €
8 RUE DE L AVENIR 32 m² 36 992 € 1 156 €
1 RUE DE LA CONVENTION 93 m² 143 964 € 1 548 €
9 RUE LA TOUR D AUVERGNE 46 m² 78 016 € 1 696 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 597 € à 2 375 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2024 à cette adresse. RAYON 35 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Convention
Fourchette courante1 456 – 1 852 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Rue de la Convention ↗
Gare
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune17ᵉ sur 28 quartiers
vs commune-7 %
Voir Gare ↗
Perpignan
Tendance 3 ans+3 %
vs département-31 %
Rendement brut7.3 %
Voir Perpignan ↗
Pyrénées-Orientales
Rang de la commune59ᵉ sur 72
Tendance 3 ans+7 %
Communes typiques1 744 – 2 669 €/m²
Voir Pyrénées-Orientales ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2024

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7 %
au prix de 55 k€
NET (EST.)
5,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
323 €
29 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue de la Convention à Perpignan ?

La dernière vente enregistrée date de 2024 (1 897 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 015 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue de la Convention a-t-il été vendu ?

5 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 06/08/2024, appartement de 29 m² à 55 000 €, soit 1 897 €/m².

Est-ce cher pour Rue de la Convention ?

Oui : 1 897 €/m² contre 1 548 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +23 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Perpignan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien