2 Rue de la Convention, Perpignan

Vendu 70 550 € (1 764 €/m²) en 2026 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1880 · CP 6610014 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 15 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 019 ventes comparables à moins de 1 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0303
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1880
NIVEAUX4
LOGEMENTS4
Dernière vente : 1 764 €/m² en 2026 · +14 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue de la Convention

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 795 € À 1 764 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/04/2026 n° 2 · Appartement · 2 p. 27/04/2026 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 70 550 €1 764 €/m² 1 764 €
07/02/2025 n° 2 · Appartement · 2 p. 07/02/2025 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 56 000 €1 436 €/m² 1 436 €
13/05/2022 n° 2 · Appartement · 2 p. 13/05/2022 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 59 000 €1 475 €/m² 1 475 €
13/02/2020 n° 2 · Appartement · 2 p. 13/02/2020 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 44 500 €1 141 €/m² 1 141 €
26/02/2016 n° 2 · Appartement · 2 p. 26/02/2016 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 35 000 €875 €/m² 875 €
24/03/2015 n° 2 · Appartement · 2 p. 24/03/2015 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 33 000 €846 €/m² 846 €
23/09/2014 n° 2 · Appartement · 2 p. 23/09/2014 · APPT · 39 M² Appartement 39 m² 31 000 €795 €/m² 795 €
21/02/2014 n° 2 · Appartement · 2 p. 21/02/2014 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 54 500 €1 363 €/m² 1 363 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Rue de la Convention, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DE LA CONVENTIONMÉDIANE DE LA RUE 1 548 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2VOUS ÊTES ICI1 141 €/m²8 ventes · dernière 2026
n° 4−22 %1 207 €/m²Appt 29 m² · 5 ventes · 2024
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
597 € 3 182 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 764 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
6 RUE DE L AVENIR 34 m² 24 106 € 709 €
4 RUE DE LA CONVENTION 29 m² 55 013 € 1 897 €
4 RUE DE LA CONVENTION 29 m² 31 001 € 1 069 €
4 RUE DE LA CONVENTION 97 m² 199 917 € 2 061 €
1 RUE DE LA CONVENTION 93 m² 143 964 € 1 548 €
8 RUE DE L AVENIR 34 m² 75 106 € 2 209 €
8 RUE DE L AVENIR 34 m² 80 750 € 2 375 €
8 RUE DE L AVENIR 29 m² 41 006 € 1 414 €
8 RUE DE L AVENIR 32 m² 36 992 € 1 156 €
2 RUE DE L AVENIR 53 m² 86 496 € 1 632 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 597 € à 3 182 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 41 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue de la Convention
Fourchette courante1 456 – 1 852 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Rue de la Convention ↗
Gare
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune17ᵉ sur 28 quartiers
vs commune-7 %
Voir Gare ↗
Perpignan
Tendance 3 ans+3 %
vs département-31 %
Rendement brut8 %
Voir Perpignan ↗
Pyrénées-Orientales
Rang de la commune59ᵉ sur 72
Tendance 3 ans+7 %
Communes typiques1 744 – 2 669 €/m²
Voir Pyrénées-Orientales ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,6 %
au prix de 71 k€
NET (EST.)
5,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
445 €
40 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
13 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue de la Convention à Perpignan ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 764 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 019 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue de la Convention a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/04/2026, appartement de 40 m² à 70 550 €, soit 1 764 €/m².

Est-ce cher pour Rue de la Convention ?

Oui : 1 764 €/m² contre 1 548 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +14 %, et +9 % face à la médiane 2025 de Perpignan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien