119 Route de Rennes, Orvault

Vendu 135 500 € (3 151 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2014 · CP 4470013 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 53 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 215 ventes comparables à moins de 16 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CO0097
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2014
NIVEAUX4
LOGEMENTS34
Dernière vente : 3 151 €/m² en 2026 · −13 % vs la rue

Ventes enregistrées au 119 Route de Rennes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 812 € À 4 119 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
23/03/2026 n° 119 · Appartement · 2 p. 23/03/2026 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 135 500 €3 151 €/m² 3 151 €
06/11/2024 n° 119 · Appartement · 4 p. 06/11/2024 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 239 000 €2 812 €/m² 2 812 €
12/04/2024 n° 119 · Appartement · 2 p. 12/04/2024 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 164 000 €3 727 €/m² 3 727 €
22/07/2022 n° 119 · Appartement · 2 p. 22/07/2022 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 167 000 €4 073 €/m² 4 073 €
30/06/2022 n° 119 · Appartement · 2 p. 30/06/2022 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 152 000 €4 108 €/m² 4 108 €
06/09/2021 n° 119 · Appartement · 2 p. 06/09/2021 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 172 500 €4 107 €/m² 4 107 €
23/07/2021 n° 119 · Appartement · 3 p. 23/07/2021 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 276 000 €4 119 €/m² 4 119 €
16/10/2020 n° 119 · Appartement · 2 p. 16/10/2020 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 145 000 €3 919 €/m² 3 919 €
27/07/2018 n° 119 · Appartement · 3 p. 27/07/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 214 000 €3 147 €/m² 3 147 €
18/08/2017 n° 119 · Appartement · 2 p. 18/08/2017 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 126 000 €3 405 €/m² 3 405 €
24/04/2014 n° 119 · Appartement · 3 p. 24/04/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 195 652 €2 877 €/m² 2 877 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 256 € 5 778 € ▲ VENTE 2026 ICI · 3 151 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
102 RTE DE RENNES 72 m² 196 992 € 2 736 €
102 RTE DE RENNES 45 m² 260 010 € 5 778 €
106 RTE DE RENNES 51 m² 174 012 € 3 412 €
106 RTE DE RENNES 68 m² 147 968 € 2 176 €
106 RTE DE RENNES 199 m² 249 944 € 1 256 €
5 RUE FRANCIS PICABIA 41 m² 152 520 € 3 720 €
7 RUE FRANCIS PICABIA 49 m² 149 989 € 3 061 €
5 RUE FRANCIS PICABIA 48 m² 162 480 € 3 385 €
5 RUE FRANCIS PICABIA 41 m² 158 916 € 3 876 €
7 RUE FRANCIS PICABIA 45 m² 144 000 € 3 200 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 256 € à 5 778 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 95 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Rennes
Fourchette courante2 985 – 4 105 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2026
Voir Route de Rennes ↗
La Berthelotière
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune8ᵉ sur 14 quartiers
vs commune-12 %
Voir La Berthelotière ↗
Orvault
Tendance 3 ans+2 %
vs département+1 %
Rendement brut4.1 %
Voir Orvault ↗
Loire-Atlantique
Rang de la commune39ᵉ sur 65
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 580 – 3 642 €/m²
Voir Loire-Atlantique ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,6 %
au prix de 136 k€
NET (EST.)
3,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
525 €
43 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
22 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 119 Route de Rennes à Orvault ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (3 151 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 215 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 119 Route de Rennes a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 23/03/2026, appartement de 43 m² à 135 500 €, soit 3 151 €/m².

Est-ce cher pour Route de Rennes ?

Non : 3 151 €/m² contre 3 621 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -13 %, et +2 % face à la médiane 2025 de Orvault.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien