33 Rue Andre Ampere, Muret

Vendu 172 450 € (2 613 €/m²) en 2025 · 10 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2009 · CP 316002 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 48 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 116 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle EX0663
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2009
NIVEAUX3
LOGEMENTS28
Dernière vente : 2 613 €/m² en 2025 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 33 Rue Andre Ampere

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 091 € À 2 937 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
11/07/2025 n° 33 · Appartement · 3 p. 11/07/2025 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 172 450 €2 613 €/m² 2 613 €
23/08/2022 n° 33 · Appartement · 3 p. 23/08/2022 · APPT · 63 M² Appartement 63 m² 185 000 €2 937 €/m² 2 937 €
06/01/2022 n° 33 · Appartement · 2 p. 06/01/2022 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 108 000 €2 400 €/m² 2 400 €
09/11/2021 n° 33 · Appartement · 3 p. 09/11/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 159 000 €2 409 €/m² 2 409 €
18/06/2021 n° 33 · Appartement · 2 p. 18/06/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 124 350 €2 763 €/m² 2 763 €
10/06/2021 n° 33 · Appartement · 3 p. 10/06/2021 · APPT · 62 M² Appartement 62 m² 169 000 €2 726 €/m² 2 726 €
26/05/2021 n° 33 · Appartement · 4 p. 26/05/2021 · APPT · 115 M² Appartement 115 m² 275 500 €2 396 €/m² 2 396 €
31/03/2021 n° 33 · Appartement · 3 p. 31/03/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 138 000 €2 091 €/m² 2 091 €
24/09/2019 n° 33 · Appartement · 3 p. 24/09/2019 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 160 000 €2 424 €/m² 2 424 €
12/11/2015 n° 33 · Appartement · 3 p. 12/11/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 161 400 €2 445 €/m² 2 445 €
Tri et filtres s'appliquent aux 10 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 106 SUR 10

Rue Andre Ampere, numéro par numéro

10 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 205 € 4 955 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 613 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
1 IMP LE VERRIER 104 m² 177 008 € 1 702 €
3 RUE DES VIGNOUS 39 m² 79 989 € 2 051 €
1 RUE DES VIGNOUS 40 m² 75 920 € 1 898 €
1 RUE DES VIGNOUS 40 m² 83 040 € 2 076 €
1 RUE DES VIGNOUS 45 m² 78 300 € 1 740 €
3 RUE DES VIGNOUS 56 m² 93 016 € 1 661 €
28 CHE DE BOURDAYA 41 m² 203 155 € 4 955 €
28 CHE DE BOURDAYA 43 m² 203 132 € 4 724 €
28 CHE DE BOURDAYA 60 m² 210 000 € 3 500 €
28 CHE DE BOURDAYA 62 m² 223 448 € 3 604 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 205 € à 4 955 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 435 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue André Ampère
Fourchette courante2 407 – 2 616 €/m²
vs commune+4 %
Dernière vente2026
Voir Rue André Ampère ↗
Barri-Brioudes
Tendance 3 ans+2 %
Dans la commune2ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-9 %
Voir Barri-Brioudes ↗
Muret
Tendance 3 ans+4 %
vs département-18 %
Rendement brut5.4 %
Voir Muret ↗
Haute-Garonne
Rang de la commune68ᵉ sur 101
Tendance 3 ans0 %
Communes typiques1 981 – 2 760 €/m²
Voir Haute-Garonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 172 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
724 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 33 Rue Andre Ampere à Muret ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 613 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 116 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 33 Rue Andre Ampere a-t-il été vendu ?

10 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 11/07/2025, appartement de 66 m² à 172 450 €, soit 2 613 €/m².

Est-ce cher pour Rue Andre Ampere ?

Oui : 2 613 €/m² contre 2 556 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et +12 % face à la médiane 2025 de Muret.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien