2 D Chemin de Maupertuis, Meylan

Vendu 500 000 € (4 386 €/m²) en 2023 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1991 · CP 382408 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 210 ventes comparables à moins de 72 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AV0211
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1991
NIVEAUX6
LOGEMENTS28
Dernière vente : 4 386 €/m² en 2023 · +8 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 D Chemin de Maupertuis

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 084 € À 4 572 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
31/08/2023 n° 2 D · Appartement · 4 p. 31/08/2023 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 500 000 €4 386 €/m² 4 386 €
22/02/2023 n° 2 D · Appartement · 3 p. 22/02/2023 · APPT · 97 M² Appartement 97 m² 443 500 €4 572 €/m² 4 572 €
25/05/2022 n° 2 D · Appartement · 4 p. 25/05/2022 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 460 000 €4 035 €/m² 4 035 €
21/12/2021 n° 2 D · Appartement · 4 p. 21/12/2021 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 460 910 €4 043 €/m² 4 043 €
21/12/2018 n° 2 D · Appartement · 5 p. 21/12/2018 · APPT · 135 M² Appartement 135 m² 440 000 €3 259 €/m² 3 259 €
23/04/2018 n° 2 D · Appartement · 2 p. 23/04/2018 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 200 000 €3 509 €/m² 3 509 €
17/03/2017 n° 2 D · Appartement · 3 p. 17/03/2017 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 237 500 €3 084 €/m² 3 084 €
30/12/2015 n° 2 D · Appartement · 4 p. 30/12/2015 · APPT · 113 M² Appartement 113 m² 398 000 €3 522 €/m² 3 522 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Chemin de Maupertuis, numéro par numéro

9 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 655 € 4 880 € ▲ VENTE 2023 ICI · 4 386 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
4 CHE DE L HERMITAGE 38 m² 162 944 € 4 288 €
6 CHE DE L HERMITAGE 83 m² 328 016 € 3 952 €
4 CHE DE L HERMITAGE 83 m² 351 090 € 4 230 €
2 CHE DE L HERMITAGE 54 m² 260 010 € 4 815 €
2 CHE DE L HERMITAGE 139 m² 635 508 € 4 572 €
2 CHE DE L HERMITAGE 133 m² 649 040 € 4 880 €
2 CHE DE L HERMITAGE 141 m² 483 066 € 3 426 €
4 CHE DE L HERMITAGE 139 m² 593 252 € 4 268 €
17 CHE DE L HERMITAGE 97 m² 424 957 € 4 381 €
18 ALL DE LA PRALY 86 m² 390 010 € 4 535 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 655 € à 4 880 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 231 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin de Maupertuis
Fourchette courante3 461 – 4 006 €/m²
vs commune-1 %
Dernière vente2025
Voir Chemin de Maupertuis ↗
Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix
Tendance 3 ans-3 %
Dans la commune3ᵉ sur 9 quartiers
vs commune+2 %
Voir Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix ↗
Meylan
Tendance 3 ans-7 %
vs département+49 %
Rendement brut4.5 %
Voir Meylan ↗
Isère
Rang de la commune23ᵉ sur 164
Tendance 3 ans-3 %
Communes typiques2 089 – 3 274 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4 %
au prix de 500 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 669 €
114 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 D Chemin de Maupertuis à Meylan ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (4 386 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 210 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 D Chemin de Maupertuis a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 31/08/2023, appartement de 114 m² à 500 000 €, soit 4 386 €/m².

Est-ce cher pour Chemin de Maupertuis ?

Oui : 4 386 €/m² contre 4 043 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +8 %, et +27 % face à la médiane 2025 de Meylan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien