4 Chemin de l Hermitage, Meylan

Vendu 351 050 € (4 230 €/m²) en 2026 · 8 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1974 · CP 382401 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 27 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 215 ventes comparables à moins de 86 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AH0197
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1974
NIVEAUX5
LOGEMENTS20
Dernière vente : 4 230 €/m² en 2026 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Chemin de l Hermitage

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 253 € À 4 288 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
13/02/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 13/02/2026 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 351 050 €4 230 €/m² 4 230 €
12/03/2025 n° 4 · Appartement · 4 p. 12/03/2025 · APPT · 139 M² Appartement 139 m² 593 200 €4 268 €/m² 4 268 €
17/06/2024 n° 4 · Appartement · 1 p. 17/06/2024 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 162 950 €4 288 €/m² 4 288 €
31/03/2021 n° 4 · Appartement · 3 p. 31/03/2021 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 328 000 €3 952 €/m² 3 952 €
30/09/2019 n° 4 · Appartement · 3 p. 30/09/2019 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 315 000 €3 795 €/m² 3 795 €
06/07/2015 n° 4 · Appartement · 3 p. 06/07/2015 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 324 500 €3 910 €/m² 3 910 €
27/03/2015 n° 4 · Appartement · 3 p. 27/03/2015 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 270 000 €3 253 €/m² 3 253 €
06/08/2014 n° 4 · Appartement · 3 p. 06/08/2014 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 270 000 €3 253 €/m² 3 253 €
Tri et filtres s'appliquent aux 8 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 86 SUR 8

Chemin de l Hermitage, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CHEMIN DE L HERMITAGEMÉDIANE DE LA RUE 4 288 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 974 € 4 831 € ▲ VENTE 2026 ICI · 4 230 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
17 CHE DE L HERMITAGE 97 m² 424 957 € 4 381 €
2 D CHE DE MAUPERTUIS 97 m² 443 484 € 4 572 €
2 D CHE DE MAUPERTUIS 114 m² 500 004 € 4 386 €
2 A CHE DE MAUPERTUIS 97 m² 300 021 € 3 093 €
2 C CHE DE MAUPERTUIS 58 m² 232 522 € 4 009 €
2 A CHE DE MAUPERTUIS 114 m² 460 902 € 4 043 €
2 C CHE DE MAUPERTUIS 114 m² 459 990 € 4 035 €
18 ALL DE LA PRALY 42 m² 199 374 € 4 747 €
16 ALL DE LA PRALY 118 m² 570 058 € 4 831 €
14 ALL DE LA PRALY 98 m² 356 622 € 3 639 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 974 € à 4 831 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 207 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin de l'Hermitage
Fourchette courante3 786 – 4 268 €/m²
vs commune+8 %
Dernière vente2026
Voir Chemin de l'Hermitage ↗
Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix
Tendance 3 ans-3 %
Dans la commune3ᵉ sur 9 quartiers
vs commune+2 %
Voir Maupertuis-Saint-Mury-Charlaix ↗
Meylan
Tendance 3 ans-7 %
vs département+49 %
Rendement brut4.5 %
Voir Meylan ↗
Isère
Rang de la commune23ᵉ sur 164
Tendance 3 ans-3 %
Communes typiques2 089 – 3 274 €/m²
Voir Isère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,2 %
au prix de 351 k€
NET (EST.)
3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 215 €
83 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
24 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Chemin de l Hermitage à Meylan ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (4 230 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 215 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Chemin de l Hermitage a-t-il été vendu ?

8 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 13/02/2026, appartement de 83 m² à 351 050 €, soit 4 230 €/m².

Est-ce cher pour Chemin de l Hermitage ?

Non : 4 230 €/m² contre 4 288 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +23 % face à la médiane 2025 de Meylan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien