11 Cours Raoult, Meaux

Vendu 198 000 € (4 605 €/m²) en 2021 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · CP 7710024 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 26 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 301 ventes comparables à moins de 34 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2021. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BD0117
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 4 605 €/m² en 2021 · +24 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 11 Cours Raoult

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 020 € À 5 938 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/02/2021 n° 11 · Appartement · 2 p. 26/02/2021 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 198 000 €4 605 €/m² 4 605 €
27/11/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 27/11/2020 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 198 000 €4 714 €/m² 4 714 €
29/10/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 29/10/2020 · APPT · 42 M² Appartement 42 m² 200 000 €4 762 €/m² 4 762 €
29/10/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 29/10/2020 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 198 000 €4 605 €/m² 4 605 €
16/10/2020 n° 11 · Appartement · 3 p. 16/10/2020 · APPT · 89 M² Appartement 89 m² 390 000 €4 382 €/m² 4 382 €
03/07/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 03/07/2020 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 207 000 €4 705 €/m² 4 705 €
27/05/2020 n° 11 · Appartement · 4 p. 27/05/2020 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 410 000 €4 020 €/m² 4 020 €
27/05/2020 n° 11 · Appartement · 1 p. 27/05/2020 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 190 000 €5 938 €/m² 5 938 €
04/03/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 04/03/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 165 000 €5 000 €/m² 5 000 €
03/03/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 03/03/2020 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 211 900 €4 816 €/m² 4 816 €
20/02/2020 n° 11 · Appartement · 2 p. 20/02/2020 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 172 000 €5 212 €/m² 5 212 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Cours Raoult, numéro par numéro

8 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 838 € 5 429 € ▲ VENTE 2021 ICI · 4 605 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
30 CRS RAOULT 74 m² 190 032 € 2 568 €
35 RUE DU TAN 59 m² 228 979 € 3 881 €
30 CRS RAOULT 43 m² 175 999 € 4 093 €
30 CRS RAOULT 44 m² 167 992 € 3 818 €
31 RUE DU TAN 40 m² 148 000 € 3 700 €
26 CRS RAOULT 31 m² 137 485 € 4 435 €
26 CRS RAOULT 23 m² 79 005 € 3 435 €
26 CRS RAOULT 69 m² 249 021 € 3 609 €
17 RUE DU TAN 45 m² 125 010 € 2 778 €
27 RUE DU TAN 64 m² 137 024 € 2 141 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 838 € à 5 429 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2021 à cette adresse. RAYON 80 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Cours Raoult
Fourchette courante3 262 – 4 186 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Cours Raoult ↗
Centre République Sud
Tendance 3 ans-8 %
Dans la commune7ᵉ sur 22 quartiers
vs commune-6 %
Voir Centre République Sud ↗
Meaux
Tendance 3 ans-3 %
vs département-6 %
Rendement brut4.8 %
Voir Meaux ↗
Seine-et-Marne
Rang de la commune73ᵉ sur 130
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 813 – 3 752 €/m²
Voir Seine-et-Marne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2021

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,6 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,1 %
au prix de 198 k€
NET (EST.)
2,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
669 €
43 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
25 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 11 Cours Raoult à Meaux ?

La dernière vente enregistrée date de 2021 (4 605 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 301 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 11 Cours Raoult a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/02/2021, appartement de 43 m² à 198 000 €, soit 4 605 €/m².

Est-ce cher pour Cours Raoult ?

Oui : 4 605 €/m² contre 3 713 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +24 %, et +52 % face à la médiane 2025 de Meaux.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien