34 Avenue de Menival, Lyon 5e

Vendu 185 000 € (2 033 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1978 · CP 6900523 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 284 ventes comparables à moins de 35 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BC0022
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1978
NIVEAUX8
LOGEMENTS67
Dernière vente : 2 033 €/m² en 2026 · −23 % vs la rue

Ventes enregistrées au 34 Avenue de Menival

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 484 € À 3 007 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/04/2026 n° 34 · Appartement · 4 p. 09/04/2026 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 185 000 €2 033 €/m² 2 033 €
23/03/2026 n° 34 · Appartement · 3 p. 23/03/2026 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 205 750 €2 638 €/m² 2 638 €
09/09/2025 n° 34 · Appartement · 4 p. 09/09/2025 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 172 900 €1 900 €/m² 1 900 €
20/06/2025 n° 34 · Appartement · 3 p. 20/06/2025 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 211 200 €2 708 €/m² 2 708 €
06/07/2022 n° 34 · Appartement · 3 p. 06/07/2022 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 200 000 €2 564 €/m² 2 564 €
10/02/2022 n° 34 · Appartement · 4 p. 10/02/2022 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 273 600 €3 007 €/m² 3 007 €
25/05/2021 n° 34 · Appartement · 4 p. 25/05/2021 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 185 000 €2 033 €/m² 2 033 €
12/11/2020 n° 34 · Appartement · 4 p. 12/11/2020 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 170 000 €1 868 €/m² 1 868 €
23/10/2020 n° 34 · Appartement · 4 p. 23/10/2020 · APPT · 90 M² Appartement 90 m² 235 000 €2 611 €/m² 2 611 €
30/01/2020 n° 34 · Appartement · 4 p. 30/01/2020 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 135 000 €1 484 €/m² 1 484 €
02/08/2019 n° 34 · Appartement · 4 p. 02/08/2019 · APPT · 91 M² Appartement 91 m² 191 800 €2 108 €/m² 2 108 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Avenue de Menival, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
987 € 4 827 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 033 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 AV EISENHOWER 74 m² 155 030 € 2 095 €
4 AV EISENHOWER 63 m² 185 976 € 2 952 €
6 AV EISENHOWER 64 m² 180 480 € 2 820 €
2 AV EISENHOWER 152 m² 150 024 € 987 €
2 AV EISENHOWER 74 m² 219 114 € 2 961 €
2 AV EISENHOWER 48 m² 194 448 € 4 051 €
6 AV EISENHOWER 86 m² 219 042 € 2 547 €
2 AV EISENHOWER 74 m² 222 000 € 3 000 €
4 AV EISENHOWER 63 m² 205 506 € 3 262 €
6 AV EISENHOWER 74 m² 169 978 € 2 297 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 987 € à 4 827 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 224 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de Ménival
Fourchette courante2 179 – 2 685 €/m²
vs commune-29 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de Ménival ↗
Joliot Curie-Les Aqueducs
Tendance 3 ans-6 %
Dans la commune20ᵉ sur 21 quartiers
vs commune-23 %
Voir Joliot Curie-Les Aqueducs ↗
Lyon 5e Arrondissement
Tendance 3 ans-10 %
vs département-14 %
Rendement brut6 %
Voir Lyon 5e Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune37ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,5 %
au prix de 185 k€
NET (EST.)
6,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 307 €
91 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 34 Avenue de Menival à Lyon 5e ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 033 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 284 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 34 Avenue de Menival a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/04/2026, appartement de 91 m² à 185 000 €, soit 2 033 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de Menival ?

Non : 2 033 €/m² contre 2 641 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -23 %, et -44 % face à la médiane 2025 de Lyon 5e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien