8 Rue Mulet, Lyon 1er

Vendu 195 000 € (5 571 €/m²) en 2026 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1870 · CP 6900116 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 519 ventes comparables à moins de 8 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AV0085
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1870
NIVEAUX7
LOGEMENTS12
Dernière vente : 5 571 €/m² en 2026 · +16 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Rue Mulet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 215 € À 6 364 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/06/2026 n° 8 · Appartement · 1 p. 29/06/2026 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 195 000 €5 571 €/m² 5 571 €
14/05/2025 n° 8 · Appartement · 2 p. 14/05/2025 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 160 200 €4 577 €/m² 4 577 €
18/11/2024 n° 8 · Appartement · 1 p. 18/11/2024 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 196 117 €5 603 €/m² 5 603 €
30/09/2024 n° 8 · Appartement · 2 p. 30/09/2024 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 288 400 €4 807 €/m² 4 807 €
18/12/2023 n° 8 · Appartement · 2 p. 18/12/2023 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 245 000 €4 083 €/m² 4 083 €
30/10/2020 n° 8 · Appartement · 2 p. 30/10/2020 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 330 000 €5 500 €/m² 5 500 €
14/11/2019 n° 8 · Appartement 14/11/2019 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 254 748 €3 746 €/m² 3 746 €
09/10/2019 n° 8 · Appartement · 1 p. 09/10/2019 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 131 157 €4 099 €/m² 4 099 €
09/10/2019 n° 8 · Appartement · 3 p. 09/10/2019 · APPT · 61 M² Appartement 61 m² 196 095 €3 215 €/m² 3 215 €
12/03/2019 n° 8 · Appartement · 1 p. 12/03/2019 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 210 000 €6 364 €/m² 6 364 €
10/07/2018 n° 8 · Appartement · 1 p. 10/07/2018 · APPT · 33 M² Appartement 33 m² 139 100 €4 215 €/m² 4 215 €
09/03/2018 n° 8 · Appartement 09/03/2018 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 365 000 €3 842 €/m² 3 842 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue Mulet, numéro par numéro

3 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE MULETMÉDIANE DE LA RUE 4 807 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 621 € 9 876 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 571 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
9 RUE NEUVE 27 m² 139 995 € 5 185 €
9 RUE NEUVE 51 m² 321 504 € 6 304 €
13 RUE NEUVE 27 m² 163 512 € 6 056 €
13 RUE NEUVE 17 m² 89 998 € 5 294 €
13 RUE NEUVE 27 m² 102 438 € 3 794 €
15 RUE NEUVE 43 m² 226 481 € 5 267 €
15 RUE NEUVE 45 m² 244 980 € 5 444 €
15 RUE NEUVE 43 m² 166 496 € 3 872 €
5 RUE NEUVE 80 m² 523 600 € 6 545 €
5 RUE NEUVE 76 m² 332 500 € 4 375 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 621 € à 9 876 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 68 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Mulet
Fourchette courante3 615 – 5 411 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Rue Mulet ↗
Terreaux-Bât d'Argent
Tendance 3 ans-13 %
Dans la commune1ᵉ sur 11 quartiers
vs commune-1 %
Voir Terreaux-Bât d'Argent ↗
Lyon 1er Arrondissement
Tendance 3 ans-13 %
vs département+25 %
Rendement brut3.6 %
Voir Lyon 1er Arrondissement ↗
Rhône
Rang de la commune4ᵉ sur 144
Tendance 3 ans-7 %
Communes typiques2 739 – 3 990 €/m²
Voir Rhône ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,4 %
au prix de 195 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
551 €
35 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
29 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Rue Mulet à Lyon 1er ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 571 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 519 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Rue Mulet a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/06/2026, appartement de 35 m² à 195 000 €, soit 5 571 €/m².

Est-ce cher pour Rue Mulet ?

Oui : 5 571 €/m² contre 4 807 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +16 %, et +17 % face à la médiane 2025 de Lyon 1er.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien