13 Avenue de la Resistance, Lormont

Vendu 267 000 € (3 608 €/m²) en 2023 · 7 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2021 · CP 333101 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 48 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 170 ventes comparables à moins de 84 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AY0751
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2021
NIVEAUX6
LOGEMENTS100
Dernière vente : 3 608 €/m² en 2023 · −1 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Avenue de la Resistance

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 3 608 € À 4 906 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
03/02/2023 n° 13 · Appartement · 3 p. 03/02/2023 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 267 000 €3 608 €/m² 3 608 €
18/11/2022 n° 13 · Appartement · 5 p. 18/11/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 316 000 €3 718 €/m² 3 718 €
10/10/2022 n° 13 · Appartement · 5 p. 10/10/2022 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 310 000 €3 647 €/m² 3 647 €
27/06/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 27/06/2022 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 277 000 €3 957 €/m² 3 957 €
17/06/2022 n° 13 · Appartement · 1 p. 17/06/2022 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 157 000 €4 906 €/m² 4 906 €
25/05/2022 n° 13 · Appartement · 4 p. 25/05/2022 · APPT · 84 M² Appartement 84 m² 317 300 €3 777 €/m² 3 777 €
06/05/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 06/05/2022 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 234 150 €3 969 €/m² 3 969 €
Tri et filtres s'appliquent aux 7 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 76 SUR 7

Avenue de la Resistance, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 13VOUS ÊTES ICI3 777 €/m²7 ventes · dernière 2023
AVENUE DE LA RESISTANCEMÉDIANE DE LA RUE 3 628 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
610 € 4 409 € ▲ VENTE 2023 ICI · 3 608 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
10 RUE JEAN ZAY 44 m² 193 996 € 4 409 €
10 RUE JEAN ZAY 70 m² 255 990 € 3 657 €
10 RUE JEAN ZAY 95 m² 283 100 € 2 980 €
10 RUE JEAN ZAY 85 m² 308 975 € 3 635 €
9001 RUE JEAN ZAY 61 m² 119 987 € 1 967 €
9002 RUE JEAN ZAY 138 m² 104 052 € 754 €
9005 RUE JEAN ZAY 30 m² 59 100 € 1 970 €
9002 RUE JEAN ZAY 91 m² 55 510 € 610 €
9003 RUE JEAN ZAY 135 m² 135 270 € 1 002 €
9001 RUE JEAN ZAY 61 m² 150 975 € 2 475 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 610 € à 4 409 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 185 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Avenue de la Résistance
Fourchette courante3 113 – 3 488 €/m²
vs commune+66 %
Dernière vente2026
Voir Avenue de la Résistance ↗
Génicart
Tendance 3 ans-5 %
Dans la commune8ᵉ sur 8 quartiers
vs commune-6 %
Voir Génicart ↗
Lormont
Tendance 3 ans-5 %
vs département-46 %
Rendement brut6.5 %
Voir Lormont ↗
Gironde
Rang de la commune63ᵉ sur 100
Tendance 3 ans-6 %
Communes typiques1 932 – 3 546 €/m²
Voir Gironde ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
4,3 %
au prix de 267 k€
NET (EST.)
3,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
950 €
74 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
23 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Avenue de la Resistance à Lormont ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (3 608 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 170 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Avenue de la Resistance a-t-il été vendu ?

7 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 03/02/2023, appartement de 74 m² à 267 000 €, soit 3 608 €/m².

Est-ce cher pour Avenue de la Resistance ?

Non : 3 608 €/m² contre 3 628 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -1 %, et +40 % face à la médiane 2025 de Lormont.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien