France › Limoges › Thuillat › Rue Rimbaud › n° 7

7 Rue Rimbaud, Limoges

Vendu 54 695 € (977 €/m²) en 2026 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1963 · CP 8700025 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 541 ventes comparables à moins de 50 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BO0356
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1963
NIVEAUX12
LOGEMENTS300
Dernière vente : 977 €/m² en 2026 · −25 % vs la rue

Ventes enregistrées au 7 Rue Rimbaud

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 661 € À 1 623 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/06/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 19/06/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 79 900 €1 427 €/m² 1 427 €
16/06/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 16/06/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 60 000 €1 071 €/m² 1 071 €
24/03/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 24/03/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 54 695 €977 €/m² 977 €
20/03/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 20/03/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 77 000 €1 375 €/m² 1 375 €
17/03/2026 n° 7 · Appartement · 3 p. 17/03/2026 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 50 000 €893 €/m² 893 €
24/09/2025 n° 7 · Appartement · 3 p. 24/09/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 70 500 €1 259 €/m² 1 259 €
12/09/2025 n° 7 · Appartement · 3 p. 12/09/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 37 000 €661 €/m² 661 €
11/08/2025 n° 7 · Appartement · 3 p. 11/08/2025 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 63 880 €1 141 €/m² 1 141 €
10/12/2024 n° 7 · Appartement · 4 p. 10/12/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 105 500 €1 623 €/m² 1 623 €
04/07/2024 n° 7 · Appartement · 4 p. 04/07/2024 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 78 000 €1 200 €/m² 1 200 €
04/10/2023 n° 7 · Appartement · 3 p. 04/10/2023 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 65 000 €1 161 €/m² 1 161 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue Rimbaud, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE RIMBAUDMÉDIANE DE LA RUE 1 299 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 292 € 2 158 € ▲ VENTE 2026 ICI · 977 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
69 AV EMILE LABUSSIERE 199 m² 380 090 € 1 910 €
9 RUE DE MESSINE 136 m² 229 976 € 1 691 €
11 RUE DE MESSINE 130 m² 245 050 € 1 885 €
48 B RUE LA FONTAINE 46 m² 74 980 € 1 630 €
48 A RUE LA FONTAINE 41 m² 74 989 € 1 829 €
48 A RUE LA FONTAINE 70 m² 129 010 € 1 843 €
48 B RUE LA FONTAINE 95 m² 205 010 € 2 158 €
48 C RUE LA FONTAINE 59 m² 92 571 € 1 569 €
48 B RUE LA FONTAINE 61 m² 107 970 € 1 770 €
48 C RUE LA FONTAINE 68 m² 124 984 € 1 838 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 292 € à 2 158 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 239 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
rue Arthur Rimbaud
Fourchette courante1 101 – 1 451 €/m²
vs commune-10 %
Dernière vente2026
Voir rue Arthur Rimbaud ↗
Thuillat
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune47ᵉ sur 54 quartiers
vs commune-16 %
Voir Thuillat ↗
Limoges
Tendance 3 ans-5 %
vs département-13 %
Rendement brut9.8 %
Voir Limoges ↗
Haute-Vienne
Rang de la commune4ᵉ sur 13
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques865 – 1 570 €/m²
Voir Haute-Vienne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
12,8 %
au prix de 55 k€
NET (EST.)
9,2 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
582 €
56 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
8 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 7 Rue Rimbaud à Limoges ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (977 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 541 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 7 Rue Rimbaud a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 24/03/2026, appartement de 56 m² à 54 695 €, soit 977 €/m².

Est-ce cher pour Rue Rimbaud ?

Non : 977 €/m² contre 1 299 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -25 %, et -37 % face à la médiane 2025 de Limoges.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien