France › Le Mans › La Butte › Rue Mansart › n° 4

4 Rue Mansart, Le Mans

Vendu 182 000 € (2 427 €/m²) en 2026 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2012 · CP 721000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 35 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 918 ventes comparables à moins de 55 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BT0478
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2012
NIVEAUX5
LOGEMENTS63
Dernière vente : 2 427 €/m² en 2026 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue Mansart

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 162 € À 2 829 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
20/01/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 20/01/2026 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 182 000 €2 427 €/m² 2 427 €
01/07/2024 n° 4 · Appartement · 2 p. 01/07/2024 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 114 390 €2 660 €/m² 2 660 €
25/01/2024 n° 4 · Appartement · 1 p. 25/01/2024 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 72 000 €2 483 €/m² 2 483 €
28/07/2023 n° 4 · Appartement · 2 p. 28/07/2023 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 80 000 €2 162 €/m² 2 162 €
03/11/2022 n° 4 · Appartement · 3 p. 03/11/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 160 000 €2 424 €/m² 2 424 €
22/09/2022 n° 4 · Appartement · 1 p. 22/09/2022 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 99 000 €2 605 €/m² 2 605 €
19/09/2022 n° 4 · Appartement · 3 p. 19/09/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 149 000 €2 759 €/m² 2 759 €
09/08/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 09/08/2022 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 101 000 €2 730 €/m² 2 730 €
05/08/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 05/08/2022 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 107 500 €2 829 €/m² 2 829 €
04/07/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 04/07/2022 · APPT · 43 M² Appartement 43 m² 97 170 €2 260 €/m² 2 260 €
01/04/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 01/04/2022 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 95 700 €2 518 €/m² 2 518 €
07/01/2022 n° 4 · Appartement · 2 p. 07/01/2022 · APPT · 38 M² Appartement 38 m² 97 000 €2 553 €/m² 2 553 €
23/11/2021 n° 4 · Appartement · 2 p. 23/11/2021 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 103 600 €2 800 €/m² 2 800 €
12/07/2021 n° 4 · Appartement · 1 p. 12/07/2021 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 78 500 €2 707 €/m² 2 707 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 048 € 4 076 € ▲ VENTE 2026 ICI · 2 427 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
22 RUE MANSART 75 m² 101 475 € 1 353 €
20 RUE MANSART 65 m² 104 975 € 1 615 €
20 RUE MANSART 74 m² 116 994 € 1 581 €
76 RUE DE MALPALU 62 m² 64 976 € 1 048 €
74 RUE BESNIER 13 m² 28 002 € 2 154 €
74 RUE BESNIER 42 m² 82 488 € 1 964 €
74 RUE BESNIER 42 m² 59 892 € 1 426 €
76 RUE DE MALPALU 74 m² 147 408 € 1 992 €
74 RUE BESNIER 13 m² 39 000 € 3 000 €
74 RUE BESNIER 13 m² 34 996 € 2 692 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 048 € à 4 076 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 73 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Mansart
Fourchette courante2 396 – 2 894 €/m²
vs commune+38 %
Dernière vente2026
Voir Rue Mansart ↗
La Butte
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune33ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-22 %
Voir La Butte ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+10 %
Rendement brut5.8 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5 %
au prix de 182 k€
NET (EST.)
3,6 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
759 €
75 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
20 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue Mansart à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (2 427 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 918 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue Mansart a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/01/2026, appartement de 75 m² à 182 000 €, soit 2 427 €/m².

Est-ce cher pour Rue Mansart ?

Oui : 2 427 €/m² contre 2 427 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et +19 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien