France › Le Mans › Mutuelles › Rue Chanzy › n° 69

69 Rue Chanzy, Le Mans

Vendu 529 000 € (4 069 €/m²) en 2023 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1900 · CP 7200088 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 151 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 282 ventes comparables à moins de 27 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DO0323
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1900
NIVEAUX3
LOGEMENTS6
Dernière vente : 4 069 €/m² en 2023 · +88 % vs la rue

Ventes enregistrées au 69 Rue Chanzy

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 870 € À 4 069 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
29/12/2023 n° 69 · Appartement · 5 p. 29/12/2023 · APPT · 130 M² Appartement 130 m² 529 000 €4 069 €/m² 4 069 €
05/09/2022 n° 69 · Appartement · 4 p. 05/09/2022 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 318 000 €2 789 €/m² 2 789 €
03/12/2021 n° 69 · Appartement · 5 p. 03/12/2021 · APPT · 139 M² Appartement 139 m² 335 000 €2 410 €/m² 2 410 €
30/04/2019 n° 69 · Appartement · 5 p. 30/04/2019 · APPT · 163 M² Appartement 163 m² 306 500 €1 880 €/m² 1 880 €
01/02/2019 n° 69 · Appartement · 3 p. 01/02/2019 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 210 000 €2 283 €/m² 2 283 €
04/10/2017 n° 69 · Appartement · 5 p. 04/10/2017 · APPT · 139 M² Appartement 139 m² 145 000 €1 043 €/m² 1 043 €
14/01/2017 n° 69 · Appartement · 5 p. 14/01/2017 · APPT · 163 M² Appartement 163 m² 162 000 €994 €/m² 994 €
14/09/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 14/09/2016 · APPT · 92 M² Appartement 92 m² 100 000 €1 087 €/m² 1 087 €
19/08/2016 n° 69 · Appartement · 4 p. 19/08/2016 · APPT · 114 M² Appartement 114 m² 170 000 €1 491 €/m² 1 491 €
30/06/2016 n° 69 · Appartement · 5 p. 30/06/2016 · APPT · 130 M² Appartement 130 m² 196 000 €1 508 €/m² 1 508 €
07/04/2016 n° 69 · Appartement · 1 p. 07/04/2016 · APPT · 23 M² Appartement 23 m² 20 000 €870 €/m² 870 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 141 € 8 333 € ▲ VENTE 2023 ICI · 4 069 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
84 RUE CHANZY 15 m² 124 995 € 8 333 €
67 RUE CHANZY 91 m² 269 542 € 2 962 €
74 RUE CHANZY 191 m² 550 080 € 2 880 €
42 RUE BEAUVERGER 60 m² 199 980 € 3 333 €
42 RUE BEAUVERGER 102 m² 334 050 € 3 275 €
42 RUE BEAUVERGER 121 m² 479 039 € 3 959 €
42 RUE BEAUVERGER 43 m² 148 995 € 3 465 €
42 RUE BEAUVERGER 110 m² 374 000 € 3 400 €
63 RUE DE LA FUIE 87 m² 220 023 € 2 529 €
77 B RUE CHANZY 35 m² 57 995 € 1 657 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 141 € à 8 333 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 141 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Chanzy
Fourchette courante1 935 – 2 887 €/m²
vs commune+11 %
Dernière vente2026
Voir Rue Chanzy ↗
Mutuelles
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune11ᵉ sur 67 quartiers
vs commune-11 %
Voir Mutuelles ↗
Le Mans
Tendance 3 ans+9 %
vs département+19 %
Rendement brut7 %
Voir Le Mans ↗
Sarthe
Rang de la commune2ᵉ sur 12
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 125 – 1 664 €/m²
Voir Sarthe ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 10,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3 %
au prix de 529 k€
NET (EST.)
2,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 316 €
130 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
33 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 69 Rue Chanzy à Le Mans ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (4 069 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 282 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 69 Rue Chanzy a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 29/12/2023, appartement de 130 m² à 529 000 €, soit 4 069 €/m².

Est-ce cher pour Rue Chanzy ?

Oui : 4 069 €/m² contre 2 167 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +88 %, et +100 % face à la médiane 2025 de Le Mans.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien