13 Rue de la Paix, Landerneau

Vendu 160 000 € (1 975 €/m²) en 2025 · 11 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1972 · CP 298005 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 16 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 376 ventes comparables à moins de 7 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AL0041 + AL0025
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1972
NIVEAUX6
LOGEMENTS40
Dernière vente : 1 975 €/m² en 2025 · +5 % vs la rue

Ventes enregistrées au 13 Rue de la Paix

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 075 € À 2 463 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
28/03/2025 n° 13 · Appartement · 4 p. 28/03/2025 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 160 000 €1 975 €/m² 1 975 €
06/12/2023 n° 13 · Appartement · 4 p. 06/12/2023 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 157 000 €1 963 €/m² 1 963 €
26/09/2022 n° 13 · Appartement · 3 p. 26/09/2022 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 98 000 €1 420 €/m² 1 420 €
16/12/2020 n° 13 · Appartement · 1 p. 16/12/2020 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 101 000 €2 463 €/m² 2 463 €
14/03/2020 n° 13 · Appartement · 4 p. 14/03/2020 · APPT · 95 M² Appartement 95 m² 155 000 €1 632 €/m² 1 632 €
25/05/2019 n° 13 · Appartement · 2 p. 25/05/2019 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 60 000 €1 132 €/m² 1 132 €
18/10/2018 n° 13 · Appartement · 3 p. 18/10/2018 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 72 000 €1 125 €/m² 1 125 €
28/08/2018 n° 13 · Appartement · 4 p. 28/08/2018 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 123 000 €1 519 €/m² 1 519 €
01/02/2018 n° 13 · Appartement · 4 p. 01/02/2018 · APPT · 78 M² Appartement 78 m² 100 000 €1 282 €/m² 1 282 €
20/11/2014 n° 13 · Appartement · 3 p. 20/11/2014 · APPT · 53 M² Appartement 53 m² 57 000 €1 075 €/m² 1 075 €
11/04/2014 n° 13 · Appartement · 4 p. 11/04/2014 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 108 500 €1 340 €/m² 1 340 €
Tri et filtres s'appliquent aux 11 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 116 SUR 11

Rue de la Paix, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DE LA PAIXMÉDIANE DE LA RUE 1 887 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 513 € 2 983 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 975 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
100 RUE EDMOND MICHELET 54 m² 109 998 € 2 037 €
100 RUE EDMOND MICHELET 110 m² 295 020 € 2 682 €
30 RUE EDMOND MICHELET 54 m² 92 394 € 1 711 €
10 RUE EDMOND MICHELET 61 m² 139 995 € 2 295 €
5 RUE ALAIN DANIEL 56 m² 100 016 € 1 786 €
30 RUE EDMOND MICHELET 53 m² 130 009 € 2 453 €
5 RUE ALAIN DANIEL 61 m² 160 003 € 2 623 €
100 RUE EDMOND MICHELET 71 m² 157 975 € 2 225 €
120 RUE EDMOND MICHELET 60 m² 178 980 € 2 983 €
11 RUE ALAIN DANIEL 66 m² 139 986 € 2 121 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 513 € à 2 983 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 86 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
rue de la Paix
Ventes sur la voie4
Voir rue de la Paix ↗
Centre Ville Ouest
Tendance 3 ans+9 %
Dans la commune1ᵉ sur 5 quartiers
vs commune-20 %
Voir Centre Ville Ouest ↗
Landerneau
Tendance 3 ans+11 %
vs département+7 %
Rendement brut6.3 %
Voir Landerneau ↗
Finistère
Rang de la commune39ᵉ sur 61
Tendance 3 ans+11 %
Communes typiques1 923 – 2 656 €/m²
Voir Finistère ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7 %
au prix de 160 k€
NET (EST.)
5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
927 €
81 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue de la Paix à Landerneau ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 975 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 376 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue de la Paix a-t-il été vendu ?

11 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 28/03/2025, appartement de 81 m² à 160 000 €, soit 1 975 €/m².

Est-ce cher pour Rue de la Paix ?

Oui : 1 975 €/m² contre 1 887 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +5 %, et -17 % face à la médiane 2025 de Landerneau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien