France › Cayenne › Montabo › Chemin Hilaire › n° 101

101 Chemin Hilaire, Cayenne

Vendu 185 000 € (2 569 €/m²) en 2023 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · CP 973004 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 17 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 205 ventes comparables à moins de 88 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BK0752
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 2 569 €/m² en 2023 · −4 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 101 Chemin Hilaire

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 088 € À 3 278 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
12/06/2025 n° 101 · Appartement · 3 p. 12/06/2025 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 176 000 €2 444 €/m² 2 444 €
22/12/2023 n° 101 · Appartement · 3 p. 22/12/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 185 000 €2 569 €/m² 2 569 €
15/09/2023 n° 101 · Appartement · 2 p. 15/09/2023 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 130 000 €2 889 €/m² 2 889 €
29/08/2023 n° 101 · Appartement · 1 p. 29/08/2023 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 103 000 €3 029 €/m² 3 029 €
22/06/2023 n° 101 · Appartement · 3 p. 22/06/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 175 000 €2 431 €/m² 2 431 €
30/05/2023 n° 101 · Appartement · 2 p. 30/05/2023 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 147 500 €3 278 €/m² 3 278 €
19/04/2023 n° 101 · Appartement · 3 p. 19/04/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 150 300 €2 088 €/m² 2 088 €
28/02/2023 n° 101 · Appartement · 3 p. 28/02/2023 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 178 000 €2 472 €/m² 2 472 €
19/01/2023 n° 101 · Appartement · 4 p. 19/01/2023 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 230 000 €2 706 €/m² 2 706 €
02/12/2022 n° 101 · Appartement · 2 p. 02/12/2022 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 144 000 €3 200 €/m² 3 200 €
11/08/2021 n° 101 · Appartement · 3 p. 11/08/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 167 500 €2 326 €/m² 2 326 €
24/06/2021 n° 101 · Appartement · 2 p. 24/06/2021 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 120 000 €2 667 €/m² 2 667 €
28/05/2021 n° 101 · Appartement · 3 p. 28/05/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 160 000 €2 222 €/m² 2 222 €
12/02/2021 n° 101 · Appartement · 3 p. 12/02/2021 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 180 000 €2 500 €/m² 2 500 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14

Chemin Hilaire, numéro par numéro

4 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

CÔTÉ IMPAIR
n° 89−9 %2 431 €/m²Appt 72 m² · 3 ventes · 2023
n° 101VOUS ÊTES ICI2 667 €/m²14 ventes · dernière 2023
CHEMIN HILAIREMÉDIANE DE LA RUE 2 686 €/m² · 2021–2026
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 281 € 10 714 € ▲ VENTE 2023 ICI · 2 569 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
194 CHEM HILAIRE 35 m² 116 515 € 3 329 €
194 CHEM HILAIRE 35 m² 155 015 € 4 429 €
10 ALL IRMIS 60 m² 184 980 € 3 083 €
2 ALL IRMIS 42 m² 135 996 € 3 238 €
1 RUE DE LA SORBONNE 95 m² 634 980 € 6 684 €
2505 RTE DE MONTABO (D1) 64 m² 181 504 € 2 836 €
2505 RTE DE MONTABO (D1) 63 m² 166 509 € 2 643 €
2505 RTE DE MONTABO (D1) 64 m² 145 984 € 2 281 €
2505 RTE DE MONTABO (D1) 64 m² 174 720 € 2 730 €
2505 RTE DE MONTABO (D1) 64 m² 172 992 € 2 703 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 281 € à 10 714 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 378 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin Hilaire
Fourchette courante2 625 – 3 267 €/m²
vs commune-5 %
Dernière vente2026
Voir Chemin Hilaire ↗
Montabo
Tendance 3 ans+8 %
Dans la commune1ᵉ sur 24 quartiers
vs commune+4 %
Voir Montabo ↗
Cayenne
Tendance 3 ans+3 %
vs département+12 %
Rendement brut6.5 %
Voir Cayenne ↗
Département 97
Rang de la commune30ᵉ sur 58
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 042 – 3 115 €/m²
Voir Département 97 ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 15,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
7,4 %
au prix de 185 k€
NET (EST.)
5,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 138 €
72 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
14 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 101 Chemin Hilaire à Cayenne ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (2 569 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 205 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 101 Chemin Hilaire a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 22/12/2023, appartement de 72 m² à 185 000 €, soit 2 569 €/m².

Est-ce cher pour Chemin Hilaire ?

Non : 2 569 €/m² contre 2 686 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -4 %, et +1 % face à la médiane 2025 de Cayenne.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien