121 Plein Ciel, Cavaillon

Vendu 64 000 € (941 €/m²) en 2021 · 20 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1961 · CP 843008 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 25 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 303 ventes comparables à moins de 1 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2021. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BX0396
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1961
NIVEAUX5
LOGEMENTS80
Dernière vente : 941 €/m² en 2021 · −8 % vs la rue

Ventes enregistrées au 121 Plein Ciel

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 536 € À 1 324 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
05/03/2026 n° 121 · Appartement · 4 p. 05/03/2026 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 66 000 €971 €/m² 971 €
17/03/2022 n° 121 · Appartement · 4 p. 17/03/2022 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 70 000 €1 029 €/m² 1 029 €
18/11/2021 n° 121 · Appartement · 4 p. 18/11/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 90 000 €1 324 €/m² 1 324 €
20/10/2021 n° 121 · Appartement · 4 p. 20/10/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 64 000 €941 €/m² 941 €
24/08/2020 n° 121 · Appartement · 5 p. 24/08/2020 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 58 000 €753 €/m² 753 €
30/04/2020 n° 121 · Appartement · 5 p. 30/04/2020 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 60 000 €759 €/m² 759 €
25/10/2019 n° 121 · Appartement · 3 p. 25/10/2019 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 60 000 €1 071 €/m² 1 071 €
04/09/2019 n° 121 · Appartement · 3 p. 04/09/2019 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 50 000 €893 €/m² 893 €
29/07/2019 n° 121 · Appartement · 3 p. 29/07/2019 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 70 000 €1 250 €/m² 1 250 €
11/05/2018 n° 121 · Appartement · 4 p. 11/05/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 45 000 €662 €/m² 662 €
16/03/2018 n° 121 · Appartement · 3 p. 16/03/2018 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 60 000 €1 071 €/m² 1 071 €
15/11/2017 n° 121 · Appartement · 4 p. 15/11/2017 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 60 000 €882 €/m² 882 €
17/02/2017 n° 121 · Appartement · 5 p. 17/02/2017 · APPT · 79 M² Appartement 79 m² 48 000 €608 €/m² 608 €
10/11/2016 n° 121 · Appartement · 3 p. 10/11/2016 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 73 000 €1 304 €/m² 1 304 €
10/10/2016 n° 121 · Appartement · 3 p. 10/10/2016 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 50 000 €893 €/m² 893 €
01/09/2016 n° 121 · Appartement · 4 p. 01/09/2016 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 44 000 €647 €/m² 647 €
16/01/2015 n° 121 · Appartement · 3 p. 16/01/2015 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 43 000 €768 €/m² 768 €
18/12/2014 n° 121 · Appartement · 4 p. 18/12/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 60 000 €882 €/m² 882 €
22/07/2014 n° 121 · Appartement · 4 p. 22/07/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 45 000 €662 €/m² 662 €
06/02/2014 n° 121 · Appartement · 3 p. 06/02/2014 · APPT · 56 M² Appartement 56 m² 30 000 €536 €/m² 536 €
Tri et filtres s'appliquent aux 20 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 206 SUR 20

Plein Ciel, numéro par numéro

6 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 333 € 3 381 € ▲ VENTE 2021 ICI · 941 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
46 RUE JULES VEDRINES 57 m² 185 022 € 3 246 €
488 AV KENNEDY 54 m² 90 018 € 1 667 €
488 AV KENNEDY 57 m² 163 476 € 2 868 €
452 AV RENE COTY 55 m² 105 985 € 1 927 €
303 AV RENE COTY 67 m² 226 527 € 3 381 €
303 AV RENE COTY 62 m² 198 958 € 3 209 €
303 AV RENE COTY 66 m² 210 210 € 3 185 €
13 AV DES ROMARINS 56 m² 89 992 € 1 607 €
13 AV DES ROMARINS 89 m² 199 004 € 2 236 €
9041 LES HTES FERRAILLES 51 m² 125 001 € 2 451 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 333 € à 3 381 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2021 à cette adresse. RAYON 233 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Plein Ciel
Fourchette courante932 – 1 052 €/m²
vs commune-58 %
Dernière vente2026
Voir Plein Ciel ↗
Basses Ferrailles-Jas
Tendance 3 ans+3 %
Dans la commune1ᵉ sur 10 quartiers
vs commune+12 %
Voir Basses Ferrailles-Jas ↗
Cavaillon
Tendance 3 ans+3 %
vs département+6 %
Rendement brut6.7 %
Voir Cavaillon ↗
Vaucluse
Rang de la commune36ᵉ sur 53
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 889 – 2 544 €/m²
Voir Vaucluse ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2021

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,8 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
15,1 %
au prix de 64 k€
NET (EST.)
10,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
805 €
68 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
7 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 121 Plein Ciel à Cavaillon ?

La dernière vente enregistrée date de 2021 (941 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 303 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 121 Plein Ciel a-t-il été vendu ?

20 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/10/2021, appartement de 68 m² à 64 000 €, soit 941 €/m².

Est-ce cher pour Plein Ciel ?

Non : 941 €/m² contre 1 018 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -8 %, et -59 % face à la médiane 2025 de Cavaillon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien