103 Route de Lyon, Avignon

Vendu 109 000 € (1 603 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · CP 8400035 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 369 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 422 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle DS0048
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX5
LOGEMENTS20
Dernière vente : 1 603 €/m² en 2025 · −35 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 103 Route de Lyon

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 868 € À 2 259 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
19/02/2025 n° 103 · Appartement · 3 p. 19/02/2025 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 109 000 €1 603 €/m² 1 603 €
22/01/2024 n° 103 · Appartement · 4 p. 22/01/2024 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 59 000 €868 €/m² 868 €
15/12/2023 n° 103 · Appartement · 5 p. 15/12/2023 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 98 400 €1 158 €/m² 1 158 €
22/12/2022 n° 103 · Appartement · 3 p. 22/12/2022 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 122 000 €2 259 €/m² 2 259 €
09/11/2021 n° 103 · Appartement · 3 p. 09/11/2021 · APPT · 59 M² Appartement 59 m² 88 000 €1 492 €/m² 1 492 €
16/07/2021 n° 103 · Appartement · 3 p. 16/07/2021 · APPT · 54 M² Appartement 54 m² 71 000 €1 315 €/m² 1 315 €
23/02/2021 n° 103 · Appartement · 3 p. 23/02/2021 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 99 000 €1 456 €/m² 1 456 €
18/02/2021 n° 103 · Appartement · 3 p. 18/02/2021 · APPT · 58 M² Appartement 58 m² 87 000 €1 500 €/m² 1 500 €
05/11/2018 n° 103 · Appartement · 2 p. 05/11/2018 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 80 000 €1 176 €/m² 1 176 €
10/10/2018 n° 103 · Appartement · 5 p. 10/10/2018 · APPT · 88 M² Appartement 88 m² 115 000 €1 307 €/m² 1 307 €
02/09/2016 n° 103 · Appartement · 4 p. 02/09/2016 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 114 000 €1 676 €/m² 1 676 €
13/09/2014 n° 103 · Appartement · 5 p. 13/09/2014 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 136 000 €1 659 €/m² 1 659 €
06/08/2014 n° 103 · Appartement · 4 p. 06/08/2014 · APPT · 68 M² Appartement 68 m² 100 000 €1 471 €/m² 1 471 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
769 € 4 238 € ▲ VENTE 2025 ICI · 1 603 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
70 B AV DE BONAVENTURE 83 m² 191 979 € 2 313 €
70 B AV DE BONAVENTURE 62 m² 179 986 € 2 903 €
32 AV DU MONT SEREIN 52 m² 66 976 € 1 288 €
30 AV DU MONT SEREIN 53 m² 104 993 € 1 981 €
28 AV DU MONT SEREIN 63 m² 80 010 € 1 270 €
34 AV DU MONT SEREIN 53 m² 89 994 € 1 698 €
32 AV DU MONT SEREIN 63 m² 65 016 € 1 032 €
34 AV DU MONT SEREIN 64 m² 84 992 € 1 328 €
19 AV DU MONT SEREIN 63 m² 76 986 € 1 222 €
21 AV DU MONT SEREIN 50 m² 62 000 € 1 240 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 769 € à 4 238 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 135 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Route de Lyon
Fourchette courante2 046 – 2 950 €/m²
vs commune+29 %
Dernière vente2026
Voir Route de Lyon ↗
Synagogue-Bonaventure
Tendance 3 ans+7 %
Dans la commune7ᵉ sur 36 quartiers
vs commune+30 %
Voir Synagogue-Bonaventure ↗
Avignon
Tendance 3 ans+4 %
vs département-8 %
Rendement brut7.7 %
Voir Avignon ↗
Vaucluse
Rang de la commune26ᵉ sur 55
Tendance 3 ans+4 %
Communes typiques1 891 – 2 542 €/m²
Voir Vaucluse ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,1 %
au prix de 109 k€
NET (EST.)
6,5 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
824 €
68 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 103 Route de Lyon à Avignon ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (1 603 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 422 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 103 Route de Lyon a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 19/02/2025, appartement de 68 m² à 109 000 €, soit 1 603 €/m².

Est-ce cher pour Route de Lyon ?

Non : 1 603 €/m² contre 2 448 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -35 %, et -33 % face à la médiane 2025 de Avignon.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien