France › Meurthe-et-Moselle › Saint-Max › Quartier Jean XXIII › Résidence Saint Jean

Prix de l'immobilier Résidence Saint Jean, Saint-Max

Prix médian de 1 500 €/m² sur 17 ventes (54130)13 % MOINS CHER QUE SAINT-MAX

Résidence Saint Jean s'aligne sur la médiane de Saint-Max : 1 500 €/m² contre 1 729 €/m². Estimation fondée sur 17 ventes enregistrées entre 2021 et 2026.

PRIX MÉDIAN AU M² · 2021–2026
1 500 €
sur 17 ventes enregistrées · dernière le 30/03/2026
972 €DISPERSION DES VENTES2 108 €
VENTE MÉDIANE
114 k€
72 m² médians
125 k€ à Saint-Max
VENTES ANALYSÉES
17
2021–2026
17 appartements · 0 maison
VS LA COMMUNE
−13 %
Saint-Max : 1 729 €/m²
Meurthe-et-Moselle : 1 409 €/m²

Médiane annuelle et ventes

— RÉSIDENCE SAINT JEAN- - SAINT-MAX€/M²
2,0k1,8k1,6k1,4k 5 DERNIÈRES ANNÉES
2021202320242026
VS AVANT 2021
—
VS LA COMMUNE
▼ 13 %
VENTES
17
PÉRIODE
2021–2026

Dernières ventes Résidence Saint Jean

MARS 2026
n° 9001 · Appartement30/03/26 · 75 M² 121 000 €1 613 €/m²
n° 9001 · Appartement03/03/26 · 75 M² 130 800 €1 744 €/m²
n° 9001 · Appartement18/07/25 · 72 M² 83 500 €1 160 €/m²
n° 9001 · Appartement22/05/25 · 64 M² 134 900 €2 108 €/m²
n° 9001 · Appartement14/03/25 · 75 M² 133 800 €1 784 €/m²
n° 9001 · Appartement25/11/24 · 71 M² 114 000 €1 606 €/m²

Les ventes sur la carte

17 ventes localisées au numéro
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX · PLAN OU SATELLITE
SAINT-MAX · 54130
Une parcelle par vente — DVF localise une vente à la parcelle cadastrale, pas au logement. Cliquez une parcelle pour voir ses ventes et les retrouver dans le tableau. Ouvrir dans la carte →

Toutes les ventes Résidence Saint Jean

UN SEUL TABLEAU · TRIEZ POUR VOIR LES EXTRÊMES
TRIER TYPE DE 972 € À 2 108 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION DANS LA RUE€/M²
30/03/26 n° 9001 30/03/26 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 121 000 €1 613 €/m² 1 613 €
03/03/26 n° 9001 03/03/26 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 130 800 €1 744 €/m² 1 744 €
18/07/25 n° 9001 18/07/25 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 83 500 €1 160 €/m² 1 160 €
22/05/25 n° 9001 22/05/25 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 134 900 €2 108 €/m² 2 108 €
14/03/25 n° 9001 14/03/25 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 133 800 €1 784 €/m² 1 784 €
25/11/24 n° 9001 25/11/24 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 114 000 €1 606 €/m² 1 606 €
20/05/24 n° 9001 20/05/24 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 128 000 €1 778 €/m² 1 778 €
01/12/23 n° 9001 01/12/23 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 128 900 €1 790 €/m² 1 790 €
13/11/23 n° 9001 13/11/23 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 92 500 €1 341 €/m² 1 341 €
23/12/22 n° 9001 23/12/22 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 105 600 €1 408 €/m² 1 408 €
03/10/22 n° 9001 03/10/22 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 70 000 €972 €/m² 972 €
04/04/22 n° 9001 04/04/22 · APPT · 75 M² Appartement 75 m² 112 475 €1 500 €/m² 1 500 €
20/01/22 n° 9001 20/01/22 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 94 000 €1 469 €/m² 1 469 €
21/07/21 n° 9001 21/07/21 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 143 300 €1 447 €/m² 1 447 €
06/04/21 n° 9001 06/04/21 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 114 070 €1 584 €/m² 1 584 €
25/02/21 n° 9001 25/02/21 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 83 500 €1 176 €/m² 1 176 €
21/01/21 n° 9001 21/01/21 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 105 300 €1 483 €/m² 1 483 €
Tri et filtres s'appliquent aux 17 ventes, pas seulement aux 10 affichées. 105 SUR 17

Ventes les plus chères

PRIX TOTAL
n° 900121/07/21 · 99 M² · APPT 143 300 €1 447 €/m²
n° 900122/05/25 · 64 M² · APPT 134 900 €2 108 €/m²
n° 900114/03/25 · 75 M² · APPT 133 800 €1 784 €/m²
n° 900103/03/26 · 75 M² · APPT 130 800 €1 744 €/m²
n° 900101/12/23 · 72 M² · APPT 128 900 €1 790 €/m²
n° 900120/05/24 · 72 M² · APPT 128 000 €1 778 €/m²
Classées par prix total : la barre montre le prix au m², qui ne suit pas le même ordre.

Ventes les moins chères

PRIX TOTAL
n° 900103/10/22 · 72 M² · APPT 70 000 €972 €/m²
n° 900125/02/21 · 71 M² · APPT 83 500 €1 176 €/m²
n° 900118/07/25 · 72 M² · APPT 83 500 €1 160 €/m²
n° 900113/11/23 · 69 M² · APPT 92 500 €1 341 €/m²
n° 900120/01/22 · 64 M² · APPT 94 000 €1 469 €/m²
n° 900121/01/21 · 71 M² · APPT 105 300 €1 483 €/m²
Petites surfaces pour l'essentiel : un prix total bas ne signifie pas un prix au m² bas.

Autres rues à Saint-Max · 1 446 € à 1 968 €/m²

BARRE = POSITION DANS SAINT-MAX
Rue de Mainvaux1 968 €
Avenue Carnot1 549 €
Rue Gambetta1 536 €
Résidence Saint Jean · cette rue1 500 €
Toutes les rues du quartier Quartier Jean XXIII → DE 1 152 € À 3 679 €/M²
POUR UN BIEN PRÉCIS

Estimer un bien Résidence Saint Jean

Une estimation se cale sur les ventes voisines, l'état et la surface — pas seulement la médiane de la rue. Ici, les ventes vont de 972 € à 2 108 € €/m². Le résultat s'affiche ici.
CE QUE COUVRE CETTE PAGE
Vente médiane114 000 €
Surface médiane72 m²
Appartements / maisons17 / 0
Dernière vente30/03/2026

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² Résidence Saint Jean à Saint-Max ?

Le prix médian y est de 1 500 € par m², calculé sur 17 ventes enregistrées entre 2021 et 2026 (DVF).

Le prix évolue-t-il Résidence Saint Jean ?

L'historique est trop limité pour une tendance fiable à cette échelle.

Pourquoi les prix varient-ils autant dans une même rue ?

Surface, type de bien et état font l'écart : de 972 à 2 108 €/m² ici. Les deux tableaux d'extrêmes montrent les ventes concernées.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · MÉDIANES CALCULÉES SUR LES VENTES DE LA VOIE · CADASTRE & LIMITES © IGN/ETALAB · FOND © OPENFREEMAP
☆ Estimer un bien