France › Meurthe-et-Moselle › Saint-Max › Saint-Michel Mainvaux › Chemin de Mainvaux

Prix de l'immobilier Chemin de Mainvaux, Saint-Max

Prix médian de 1 152 €/m² sur 18 ventes (54130)33 % MOINS CHER QUE SAINT-MAX

À 1 152 €/m², Chemin de Mainvaux se négocie 33 % sous la médiane de Saint-Max (1 729 €/m²). Le prix y a progressé de 49 % par rapport aux ventes d'avant 2021. Estimation fondée sur 18 ventes enregistrées entre 2014 et 2026.

PRIX MÉDIAN AU M² · 2014–2026
1 152 €
sur 18 ventes enregistrées · dernière le 30/06/2026
710 €DISPERSION DES VENTES1 994 €
VENTE MÉDIANE
86 k€
73 m² médians
125 k€ à Saint-Max
VENTES ANALYSÉES
18
2014–2026
18 appartements · 0 maison
VS LA COMMUNE
−33 %
Saint-Max : 1 729 €/m²
Meurthe-et-Moselle : 1 409 €/m²

Médiane annuelle et ventes

— CHEMIN DE MAINVAUX- - SAINT-MAX€/M²
2,0k1,9k1,7k1,6k 5 DERNIÈRES ANNÉES
2014201720222026
VS AVANT 2021
▲ +49 %
VS LA COMMUNE
▼ 33 %
VENTES
18
PÉRIODE
2014–2026

Dernières ventes Chemin de Mainvaux

JUIN 2026
n° 5 · Appartement30/06/26 · 71 M² 135 500 €1 908 €/m²
n° 1 · Appartement04/02/25 · 71 M² 73 200 €1 031 €/m²
n° 1 · Appartement26/12/24 · 71 M² 115 200 €1 623 €/m²
n° 3 · Appartement23/10/24 · 70 M² 90 000 €1 286 €/m²
n° 5 · Appartement09/08/24 · 82 M² 130 000 €1 585 €/m²
n° 5 · Appartement10/11/22 · 82 M² 63 400 €773 €/m²

Les ventes sur la carte

18 ventes localisées au numéro
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX · PLAN OU SATELLITE
SAINT-MAX · 54130
Une parcelle par vente — DVF localise une vente à la parcelle cadastrale, pas au logement. Cliquez une parcelle pour voir ses ventes et les retrouver dans le tableau. Ouvrir dans la carte →

Toutes les ventes Chemin de Mainvaux

UN SEUL TABLEAU · TRIEZ POUR VOIR LES EXTRÊMES
TRIER TYPE DE 710 € À 1 994 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION DANS LA RUE€/M²
30/06/26 n° 5 30/06/26 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 135 500 €1 908 €/m² 1 908 €
04/02/25 n° 1 04/02/25 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 73 200 €1 031 €/m² 1 031 €
26/12/24 n° 1 26/12/24 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 115 200 €1 623 €/m² 1 623 €
23/10/24 n° 3 23/10/24 · APPT · 70 M² Appartement 70 m² 90 000 €1 286 €/m² 1 286 €
09/08/24 n° 5 09/08/24 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 130 000 €1 585 €/m² 1 585 €
10/11/22 n° 5 10/11/22 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 63 400 €773 €/m² 773 €
07/09/22 n° 5 07/09/22 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 120 000 €1 463 €/m² 1 463 €
15/09/21 n° 5 15/09/21 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 50 400 €710 €/m² 710 €
30/06/21 n° 1 30/06/21 · APPT · 81 M² Appartement 81 m² 161 500 €1 994 €/m² 1 994 €
18/01/21 n° 5 18/01/21 · APPT · 71 M² Appartement 71 m² 133 000 €1 873 €/m² 1 873 €
15/07/19 n° 5 15/07/19 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 118 000 €1 616 €/m² 1 616 €
27/06/18 n° 5 27/06/18 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 63 400 €764 €/m² 764 €
11/07/17 n° 5 11/07/17 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 81 500 €1 116 €/m² 1 116 €
22/03/16 n° 5 22/03/16 · APPT · 72 M² Appartement 72 m² 82 500 €1 146 €/m² 1 146 €
10/03/16 n° 5 10/03/16 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 68 040 €932 €/m² 932 €
02/09/15 n° 5 02/09/15 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 67 000 €918 €/m² 918 €
18/06/14 n° 5 18/06/14 · APPT · 82 M² Appartement 82 m² 95 000 €1 159 €/m² 1 159 €
26/02/14 n° 5 26/02/14 · APPT · 73 M² Appartement 73 m² 60 000 €822 €/m² 822 €
Tri et filtres s'appliquent aux 18 ventes, pas seulement aux 10 affichées. 105 SUR 18

Ventes les plus chères

PRIX TOTAL
n° 130/06/21 · 81 M² · APPT 161 500 €1 994 €/m²
n° 530/06/26 · 71 M² · APPT 135 500 €1 908 €/m²
n° 518/01/21 · 71 M² · APPT 133 000 €1 873 €/m²
n° 509/08/24 · 82 M² · APPT 130 000 €1 585 €/m²
n° 507/09/22 · 82 M² · APPT 120 000 €1 463 €/m²
n° 515/07/19 · 73 M² · APPT 118 000 €1 616 €/m²
Classées par prix total : la barre montre le prix au m², qui ne suit pas le même ordre.

Ventes les moins chères

PRIX TOTAL
n° 515/09/21 · 71 M² · APPT 50 400 €710 €/m²
n° 526/02/14 · 73 M² · APPT 60 000 €822 €/m²
n° 510/11/22 · 82 M² · APPT 63 400 €773 €/m²
n° 527/06/18 · 83 M² · APPT 63 400 €764 €/m²
n° 502/09/15 · 73 M² · APPT 67 000 €918 €/m²
n° 510/03/16 · 73 M² · APPT 68 040 €932 €/m²
Un prix total bas ne signifie pas un prix au m² bas.

Autres rues à Saint-Max · 1 152 € à 1 968 €/m²

BARRE = POSITION DANS SAINT-MAX
Rue de Mainvaux1 968 €
Avenue Carnot1 549 €
Rue Gambetta1 536 €
Chemin de Mainvaux · cette rue1 152 €
Toutes les rues du quartier Saint-Michel Mainvaux → DE 1 152 € À 3 679 €/M²
POUR UN BIEN PRÉCIS

Estimer un bien Chemin de Mainvaux

Une estimation se cale sur les ventes voisines, l'état et la surface — pas seulement la médiane de la rue. Ici, les ventes vont de 710 € à 1 994 € €/m². Le résultat s'affiche ici.
CE QUE COUVRE CETTE PAGE
Vente médiane86 250 €
Surface médiane73 m²
Appartements / maisons18 / 0
Dernière vente30/06/2026

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² Chemin de Mainvaux à Saint-Max ?

Le prix médian y est de 1 152 € par m², calculé sur 18 ventes enregistrées entre 2014 et 2026 (DVF).

Le prix évolue-t-il Chemin de Mainvaux ?

Par rapport aux ventes d'avant 2021, le prix médian a évolué de +49 %.

Pourquoi les prix varient-ils autant dans une même rue ?

Surface, type de bien et état font l'écart : de 710 à 1 994 €/m² ici. Les deux tableaux d'extrêmes montrent les ventes concernées.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · MÉDIANES CALCULÉES SUR LES VENTES DE LA VOIE · CADASTRE & LIMITES © IGN/ETALAB · FOND © OPENFREEMAP
☆ Estimer un bien