4 Square des Cevennes, Yerres

Vendu 135 000 € (2 368 €/m²) en 2025 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1965 · CP 913302 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 18 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 321 ventes comparables à moins de 72 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AT0625
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1965
NIVEAUX5
LOGEMENTS615
Dernière vente : 2 368 €/m² en 2025 · +2 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Square des Cevennes

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 2 158 € À 2 980 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
24/06/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 24/06/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 135 000 €2 368 €/m² 2 368 €
07/05/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 07/05/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 132 000 €2 316 €/m² 2 316 €
19/03/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 19/03/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 150 000 €2 632 €/m² 2 632 €
19/02/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 19/02/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 130 000 €2 281 €/m² 2 281 €
13/02/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 13/02/2026 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 125 000 €2 193 €/m² 2 193 €
24/12/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 24/12/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 123 000 €2 158 €/m² 2 158 €
17/09/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 17/09/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 138 000 €2 421 €/m² 2 421 €
28/07/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 28/07/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 140 000 €2 456 €/m² 2 456 €
20/05/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 20/05/2025 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 135 000 €2 368 €/m² 2 368 €
18/11/2024 n° 4 · Appartement · 4 p. 18/11/2024 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 155 000 €2 246 €/m² 2 246 €
13/07/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 13/07/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 205 628 €2 980 €/m² 2 980 €
28/06/2023 n° 4 · Appartement · 4 p. 28/06/2023 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 171 600 €2 487 €/m² 2 487 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Square des Cevennes, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

SQUARE DES CEVENNESMÉDIANE DE LA RUE 2 329 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 2+0 %2 325 €/m²Appt 57 m² · 3 ventes · 2026
n° 4VOUS ÊTES ICI2 368 €/m²12 ventes · dernière 2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 726 € 5 141 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 368 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
33 RUE DES MEUNIERS 140 m² 670 040 € 4 786 €
117 RUE GABRIEL PERI 35 m² 162 645 € 4 647 €
117 RUE GABRIEL PERI 63 m² 245 511 € 3 897 €
117 RUE GABRIEL PERI 44 m² 182 996 € 4 159 €
117 RUE GABRIEL PERI 70 m² 283 990 € 4 057 €
117 RUE GABRIEL PERI 47 m² 184 522 € 3 926 €
55 AV GALLIENI 64 m² 189 888 € 2 967 €
55 AV GALLIENI 63 m² 187 992 € 2 984 €
55 AV GALLIENI 66 m² 191 994 € 2 909 €
58 RUE BALZAC 65 m² 244 010 € 3 754 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 726 € à 5 141 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 482 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Square des Cévennes
Fourchette courante2 019 – 2 416 €/m²
vs commune-7 %
Dernière vente2026
Voir Square des Cévennes ↗
Gambetta-Brossolette-Gare
Tendance 3 ans-16 %
Dans la commune7ᵉ sur 7 quartiers
vs commune-6 %
Voir Gambetta-Brossolette-Gare ↗
Yerres
Tendance 3 ans-5 %
vs département-19 %
Rendement brut8.5 %
Voir Yerres ↗
Essonne
Rang de la commune71ᵉ sur 112
Tendance 3 ans-5 %
Communes typiques2 851 – 3 583 €/m²
Voir Essonne ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 17,2 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,7 %
au prix de 135 k€
NET (EST.)
6,3 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
983 €
57 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
11 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Square des Cevennes à Yerres ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 368 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 321 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Square des Cevennes a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 20/05/2025, appartement de 57 m² à 135 000 €, soit 2 368 €/m².

Est-ce cher pour Square des Cevennes ?

Oui : 2 368 €/m² contre 2 329 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +2 %, et -29 % face à la médiane 2025 de Yerres.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien