563 Chemin du Cannet, Vallauris

Vendu 390 000 € (6 000 €/m²) en 2025 · 3 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2022 · CP 0622012 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 39 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 502 ventes comparables à moins de 27 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BZ0403
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2022
NIVEAUX3
LOGEMENTS12
Dernière vente : 6 000 €/m² en 2025 · +12 % vs la rue

Ventes enregistrées au 563 Chemin du Cannet

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 4 364 € À 6 000 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
16/10/2025 n° 563 · Appartement · 3 p. 16/10/2025 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 390 000 €6 000 €/m² 6 000 €
06/01/2023 n° 563 · Appartement · 4 p. 06/01/2023 · APPT · 83 M² Appartement 83 m² 443 000 €5 337 €/m² 5 337 €
27/06/2022 n° 563 · Appartement · 3 p. 27/06/2022 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 288 000 €4 364 €/m² 4 364 €
Tri et filtres s'appliquent aux 3 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 33 SUR 3
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 186 € 5 129 € ▲ VENTE 2025 ICI · 6 000 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
101 AV JEAN MOULIN 46 m² 211 186 € 4 591 €
101 AV JEAN MOULIN 65 m² 239 980 € 3 692 €
101 AV JEAN MOULIN 67 m² 199 995 € 2 985 €
101 AV JEAN MOULIN 46 m² 155 020 € 3 370 €
101 AV JEAN MOULIN 44 m² 170 016 € 3 864 €
101 AV JEAN MOULIN 42 m² 144 984 € 3 452 €
101 AV JEAN MOULIN 69 m² 198 996 € 2 884 €
101 AV JEAN MOULIN 46 m² 200 008 € 4 348 €
101 AV JEAN MOULIN 65 m² 242 970 € 3 738 €
101 AV JEAN MOULIN 65 m² 210 015 € 3 231 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 186 € à 5 129 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 288 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Chemin du Cannet
Fourchette courante4 629 – 5 718 €/m²
vs commune+52 %
Dernière vente2025
Voir Chemin du Cannet ↗
Riquebonne-Ferratone-Pizou
Tendance 3 ans+1 %
Dans la commune7ᵉ sur 10 quartiers
vs commune-7 %
Voir Riquebonne-Ferratone-Pizou ↗
Vallauris
Tendance 3 ans+8 %
vs département-27 %
Rendement brut5.5 %
Voir Vallauris ↗
Alpes-Maritimes
Rang de la commune34ᵉ sur 96
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 253 – 4 529 €/m²
Voir Alpes-Maritimes ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 16,5 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 390 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 072 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
30 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 563 Chemin du Cannet à Vallauris ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (6 000 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 502 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 563 Chemin du Cannet a-t-il été vendu ?

3 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 16/10/2025, appartement de 65 m² à 390 000 €, soit 6 000 €/m².

Est-ce cher pour Chemin du Cannet ?

Oui : 6 000 €/m² contre 5 337 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +12 %, et +29 % face à la médiane 2025 de Vallauris.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien