13 Rue Tessan, Saint-Denis

Vendu 105 000 € (5 250 €/m²) en 2026 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · CP 97400154 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 289 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 804 ventes comparables à moins de 3 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle BD0155
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION—
NIVEAUX—
LOGEMENTS—
Dernière vente : 5 250 €/m² en 2026 · +154 % vs la rue · année de construction inconnue

Ventes enregistrées au 13 Rue Tessan

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 375 € À 5 250 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
18/03/2026 n° 13 · Appartement · 1 p. 18/03/2026 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 105 000 €5 250 €/m² 5 250 €
13/10/2025 n° 13 · Appartement · 2 p. 13/10/2025 · APPT · 45 M² Appartement 45 m² 89 000 €1 978 €/m² 1 978 €
24/04/2025 n° 13 · Appartement · 1 p. 24/04/2025 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 55 000 €2 895 €/m² 2 895 €
10/01/2025 n° 13 · Appartement · 1 p. 10/01/2025 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 77 500 €4 306 €/m² 4 306 €
02/12/2024 n° 13 · Appartement · 2 p. 02/12/2024 · APPT · 41 M² Appartement 41 m² 75 000 €1 829 €/m² 1 829 €
26/11/2024 n° 13 · Appartement · 1 p. 26/11/2024 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 58 450 €3 247 €/m² 3 247 €
30/01/2024 n° 13 · Appartement · 1 p. 30/01/2024 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 31 000 €1 722 €/m² 1 722 €
20/11/2023 n° 13 · Appartement · 1 p. 20/11/2023 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 69 000 €3 833 €/m² 3 833 €
25/07/2023 n° 13 · Appartement · 1 p. 25/07/2023 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 45 000 €2 045 €/m² 2 045 €
16/12/2020 n° 13 · Appartement · 1 p. 16/12/2020 · APPT · 20 M² Appartement 20 m² 35 000 €1 750 €/m² 1 750 €
23/09/2020 n° 13 · Appartement 23/09/2020 · APPT · 40 M² Appartement 40 m² 55 000 €1 375 €/m² 1 375 €
22/01/2018 n° 13 · Appartement · 1 p. 22/01/2018 · APPT · 18 M² Appartement 18 m² 35 000 €1 944 €/m² 1 944 €
11/08/2017 n° 13 · Appartement · 1 p. 11/08/2017 · APPT · 19 M² Appartement 19 m² 30 000 €1 579 €/m² 1 579 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
1 111 € 3 158 € ▲ VENTE 2026 ICI · 5 250 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
2 T RUE MARC BOYER 43 m² 112 015 € 2 605 €
2 T RUE MARC BOYER 77 m² 139 986 € 1 818 €
2 T RUE MARC BOYER 77 m² 119 966 € 1 558 €
2 T RUE MARC BOYER 57 m² 99 978 € 1 754 €
2 T RUE MARC BOYER 19 m² 60 002 € 3 158 €
2 T RUE MARC BOYER 52 m² 99 996 € 1 923 €
2 T RUE MARC BOYER 43 m² 100 018 € 2 326 €
2 T RUE MARC BOYER 82 m² 179 990 € 2 195 €
2 T RUE MARC BOYER 52 m² 91 000 € 1 750 €
2 T RUE MARC BOYER 92 m² 140 024 € 1 522 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 111 € à 3 158 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 165 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue Tessan
Fourchette courante1 988 – 2 495 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir Rue Tessan ↗
La Mairie de Sainte-Clotilde
Tendance 3 ans+12 %
Dans la commune47ᵉ sur 55 quartiers
vs commune-9 %
Voir La Mairie de Sainte-Clotilde ↗
Saint-Denis
Tendance 3 ans+14 %
vs département-19 %
Rendement brut5.8 %
Voir Saint-Denis ↗
Département 97
Rang de la commune34ᵉ sur 58
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques2 042 – 3 115 €/m²
Voir Département 97 ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 14,3 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,3 %
au prix de 105 k€
NET (EST.)
2,4 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
286 €
20 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
31 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 13 Rue Tessan à Saint-Denis ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (5 250 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 804 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 13 Rue Tessan a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 18/03/2026, appartement de 20 m² à 105 000 €, soit 5 250 €/m².

Est-ce cher pour Rue Tessan ?

Oui : 5 250 €/m² contre 2 064 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +154 %, et +83 % face à la médiane 2025 de Saint-Denis.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien