69 Rue du Renard, Rouen

Vendu 272 100 € (2 668 €/m²) en 2025 · 13 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 2003 · CP 760004 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 400 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 823 ventes comparables à moins de 21 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AR0088
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION2003
NIVEAUX4
LOGEMENTS12
Dernière vente : 2 668 €/m² en 2025 · +4 % vs la rue

Ventes enregistrées au 69 Rue du Renard

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 853 € À 2 779 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
27/11/2025 n° 69 · Appartement · 3 p. 27/11/2025 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 272 100 €2 668 €/m² 2 668 €
18/03/2025 n° 69 · Appartement · 7 p. 18/03/2025 · APPT · 160 M² Appartement 160 m² 440 900 €2 756 €/m² 2 756 €
04/05/2018 n° 69 · Appartement · 4 p. 04/05/2018 · APPT · 100 M² Appartement 100 m² 200 000 €2 000 €/m² 2 000 €
19/01/2018 n° 69 · Appartement · 3 p. 19/01/2018 · APPT · 107 M² Appartement 107 m² 213 000 €1 991 €/m² 1 991 €
30/10/2017 n° 69 · Appartement · 2 p. 30/10/2017 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 134 000 €2 233 €/m² 2 233 €
28/09/2017 n° 69 · Appartement · 3 p. 28/09/2017 · APPT · 74 M² Appartement 74 m² 139 000 €1 878 €/m² 1 878 €
27/07/2017 n° 69 · Appartement · 3 p. 27/07/2017 · APPT · 102 M² Appartement 102 m² 189 000 €1 853 €/m² 1 853 €
27/04/2017 n° 69 · Appartement · 3 p. 27/04/2017 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 173 000 €2 507 €/m² 2 507 €
20/12/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 20/12/2016 · APPT · 77 M² Appartement 77 m² 214 000 €2 779 €/m² 2 779 €
13/10/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 13/10/2016 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 115 000 €2 300 €/m² 2 300 €
12/08/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 12/08/2016 · APPT · 44 M² Appartement 44 m² 107 000 €2 432 €/m² 2 432 €
07/07/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 07/07/2016 · APPT · 60 M² Appartement 60 m² 151 000 €2 517 €/m² 2 517 €
10/06/2016 n° 69 · Appartement · 3 p. 10/06/2016 · APPT · 80 M² Appartement 80 m² 173 000 €2 163 €/m² 2 163 €
Tri et filtres s'appliquent aux 13 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 136 SUR 13
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
2 250 € 3 683 € ▲ VENTE 2025 ICI · 2 668 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
67 RUE DU RENARD 13 m² 36 504 € 2 808 €
67 RUE DU RENARD 40 m² 90 000 € 2 250 €
67 RUE DU RENARD 35 m² 124 005 € 3 543 €
63 RUE DU RENARD 114 m² 298 452 € 2 618 €
75 RUE DU RENARD 100 m² 354 900 € 3 549 €
56 RUE DU RENARD 42 m² 129 990 € 3 095 €
56 RUE DU RENARD 60 m² 136 020 € 2 267 €
56 RUE DU RENARD 30 m² 77 010 € 2 567 €
56 RUE DU RENARD 110 m² 327 030 € 2 973 €
56 RUE DU RENARD 76 m² 176 776 € 2 326 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 2 250 € à 3 683 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 62 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Renard
Fourchette courante2 216 – 3 149 €/m²
vs commune-11 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Renard ↗
Cauchoise Saint-Gervais Ouest
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune14ᵉ sur 40 quartiers
vs commune-8 %
Voir Cauchoise Saint-Gervais Ouest ↗
Rouen
Tendance 3 ans-4 %
vs département+27 %
Rendement brut5.4 %
Voir Rouen ↗
Seine-Maritime
Rang de la commune11ᵉ sur 62
Tendance 3 ans-4 %
Communes typiques1 523 – 2 469 €/m²
Voir Seine-Maritime ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 12,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
5,7 %
au prix de 272 k€
NET (EST.)
4,1 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
1 293 €
102 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
18 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 69 Rue du Renard à Rouen ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (2 668 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 823 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 69 Rue du Renard a-t-il été vendu ?

13 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 27/11/2025, appartement de 102 m² à 272 100 €, soit 2 668 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Renard ?

Oui : 2 668 €/m² contre 2 574 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +4 %, et +1 % face à la médiane 2025 de Rouen.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien