France › Perpignan › Gare › Rue du Progres › n° 4

4 Rue du Progres, Perpignan

Vendu 90 000 € (1 385 €/m²) en 2026 · 7 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1890 · CP 660000 % PLUS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 18 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 789 ventes comparables à moins de 2 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2026. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle AM0149
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1890
NIVEAUX4
LOGEMENTS4
Dernière vente : 1 385 €/m² en 2026 · +0 % vs la rue

Ventes enregistrées au 4 Rue du Progres

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 942 € À 2 036 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
09/06/2026 n° 4 · Appartement · 3 p. 09/06/2026 · APPT · 65 M² Appartement 65 m² 90 000 €1 385 €/m² 1 385 €
24/04/2026 n° 4 · Appartement · 1 p. 24/04/2026 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 42 750 €2 036 €/m² 2 036 €
24/09/2025 n° 4 · Appartement · 3 p. 24/09/2025 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 49 000 €942 €/m² 942 €
03/11/2023 n° 4 · Appartement · 3 p. 03/11/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 82 000 €1 242 €/m² 1 242 €
07/09/2021 n° 4 · Appartement · 1 p. 07/09/2021 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 36 000 €1 714 €/m² 1 714 €
07/02/2017 n° 4 · Appartement · 1 p. 07/02/2017 · APPT · 21 M² Appartement 21 m² 30 055 €1 431 €/m² 1 431 €
05/02/2015 n° 4 · Appartement · 3 p. 05/02/2015 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 55 000 €1 058 €/m² 1 058 €
Tri et filtres s'appliquent aux 7 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 76 SUR 7

Rue du Progres, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

RUE DU PROGRESMÉDIANE DE LA RUE 1 385 €/m² · 2021–2026
CÔTÉ PAIR
n° 4VOUS ÊTES ICI1 385 €/m²7 ventes · dernière 2026
n° 8+12 %1 552 €/m²Appt 134 m² · vendu 2021
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
500 € 4 949 € ▲ VENTE 2026 ICI · 1 385 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
8 RUE DU PROGRES 134 m² 207 968 € 1 552 €
3 RUE DU PROGRES 49 m² 59 976 € 1 224 €
3 RUE DU PROGRES 66 m² 114 972 € 1 742 €
3 RUE DU PROGRES 24 m² 40 008 € 1 667 €
17 RUE PIERRE JEAN DE BERANGER 78 m² 59 982 € 769 €
8 RUE MARCEAU 40 m² 197 960 € 4 949 €
19 RUE PIERRE LEFRANC 37 m² 46 509 € 1 257 €
7 RUE DU PROGRES 80 m² 40 000 € 500 €
11 RUE PIERRE JEAN DE BERANGER 32 m² 20 992 € 656 €
11 RUE DU PROGRES 48 m² 57 408 € 1 196 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 500 € à 4 949 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2026 à cette adresse. RAYON 54 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
Rue du Progrès
Fourchette courante1 198 – 1 741 €/m²
vs commune-8 %
Dernière vente2026
Voir Rue du Progrès ↗
Gare
Tendance 3 ans+6 %
Dans la commune17ᵉ sur 28 quartiers
vs commune-7 %
Voir Gare ↗
Perpignan
Tendance 3 ans+3 %
vs département-32 %
Rendement brut8.8 %
Voir Perpignan ↗
Pyrénées-Orientales
Rang de la commune59ᵉ sur 72
Tendance 3 ans+7 %
Communes typiques1 744 – 2 669 €/m²
Voir Pyrénées-Orientales ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2026

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,1 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,6 %
au prix de 90 k€
NET (EST.)
6,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
723 €
65 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
10 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 4 Rue du Progres à Perpignan ?

La dernière vente enregistrée date de 2026 (1 385 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 789 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 4 Rue du Progres a-t-il été vendu ?

7 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 09/06/2026, appartement de 65 m² à 90 000 €, soit 1 385 €/m².

Est-ce cher pour Rue du Progres ?

Oui : 1 385 €/m² contre 1 385 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit +0 %, et -15 % face à la médiane 2025 de Perpignan.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien