France › Pau › Jurançon › Rue Mulot › n° 3

3 Rue Mulot, Pau

Vendu 91 500 € (1 430 €/m²) en 2022 · 16 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1968 · CP 6400011 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 58 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 1 411 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2022. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CE0059
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1968
NIVEAUX5
LOGEMENTS13
Dernière vente : 1 430 €/m² en 2022 · −11 % vs la rue

Ventes enregistrées au 3 Rue Mulot

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 404 € À 1 610 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
01/07/2022 n° 3 · Appartement · 2 p. 01/07/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 91 500 €1 430 €/m² 1 430 €
19/05/2022 n° 3 · Appartement · 2 p. 19/05/2022 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 95 000 €1 484 €/m² 1 484 €
15/10/2021 n° 3 · Appartement · 2 p. 15/10/2021 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 88 500 €1 383 €/m² 1 383 €
05/03/2020 n° 3 · Appartement · 2 p. 05/03/2020 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 77 000 €1 203 €/m² 1 203 €
30/12/2019 n° 3 · Appartement 30/12/2019 · APPT · 109 M² Appartement 109 m² 93 000 €853 €/m² 853 €
29/06/2018 n° 3 · Appartement · 2 p. 29/06/2018 · APPT · 64 M² Appartement 64 m² 82 500 €1 289 €/m² 1 289 €
06/06/2018 n° 3 · Appartement · 1 p. 06/06/2018 · APPT · 37 M² Appartement 37 m² 38 000 €1 027 €/m² 1 027 €
01/02/2018 n° 3 · Appartement · 2 p. 01/02/2018 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 80 000 €1 538 €/m² 1 538 €
30/09/2015 n° 3 · Appartement · 2 p. 30/09/2015 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 79 850 €1 536 €/m² 1 536 €
04/06/2015 n° 3 · Appartement 04/06/2015 · APPT · 128 M² Appartement 128 m² 88 000 €688 €/m² 688 €
28/05/2015 n° 3 · Appartement · 1 p. 28/05/2015 · APPT · 32 M² Appartement 32 m² 51 525 €1 610 €/m² 1 610 €
16/12/2014 n° 3 · Appartement 16/12/2014 · APPT · 128 M² Appartement 128 m² 79 200 €619 €/m² 619 €
09/12/2014 n° 3 · Appartement 09/12/2014 · APPT · 69 M² Appartement 69 m² 49 000 €710 €/m² 710 €
04/07/2014 n° 3 · Appartement 04/07/2014 · APPT · 99 M² Appartement 99 m² 40 000 €404 €/m² 404 €
18/02/2014 n° 3 · Appartement 18/02/2014 · APPT · 128 M² Appartement 128 m² 78 500 €613 €/m² 613 €
29/01/2014 n° 3 · Appartement 29/01/2014 · APPT · 198 M² Appartement 198 m² 100 000 €505 €/m² 505 €
Tri et filtres s'appliquent aux 16 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 166 SUR 16

Rue Mulot, numéro par numéro

5 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2026
1 029 € 3 075 € ▲ VENTE 2022 ICI · 1 430 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
24 RUE D'ETIGNY 32 m² 50 016 € 1 563 €
24 RUE D'ETIGNY 41 m² 87 986 € 2 146 €
24 RUE D'ETIGNY 35 m² 77 000 € 2 200 €
24 RUE D'ETIGNY 41 m² 87 617 € 2 137 €
24 RUE D'ETIGNY 35 m² 59 990 € 1 714 €
24 RUE D'ETIGNY 37 m² 91 982 € 2 486 €
24 RUE D'ETIGNY 73 m² 77 964 € 1 068 €
1 AV DU 18EME RI 23 m² 67 505 € 2 935 €
1 AV DU 18EME RI 28 m² 60 648 € 2 166 €
1 AV DU 18EME RI 28 m² 53 200 € 1 900 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 1 029 € à 3 075 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2022 à cette adresse. RAYON 35 M · 2021–2026 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
rue Mulot
Fourchette courante1 595 – 2 063 €/m²
vs commune-16 %
Dernière vente2026
Voir rue Mulot ↗
Jurançon
Tendance 3 ans+5 %
Dans la commune6ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-25 %
Voir Jurançon ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-34 %
Rendement brut6.9 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2022

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
9,6 %
au prix de 92 k€
NET (EST.)
6,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
732 €
64 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
10 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 3 Rue Mulot à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2022 (1 430 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 1 411 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 3 Rue Mulot a-t-il été vendu ?

16 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 01/07/2022, appartement de 64 m² à 91 500 €, soit 1 430 €/m².

Est-ce cher pour Rue Mulot ?

Non : 1 430 €/m² contre 1 599 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -11 %, et -35 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien