France › Pau › Pau Ouest › Rue Manescau › n° 2

2 Rue Manescau, Pau

Vendu 109 950 € (1 666 €/m²) en 2023 · 12 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1960 · CP 640009 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 55 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 2 360 ventes comparables à moins de 10 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2023. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelle CL0242
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1960
NIVEAUX5
LOGEMENTS35
Dernière vente : 1 666 €/m² en 2023 · −9 % vs la rue

Ventes enregistrées au 2 Rue Manescau

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 1 149 € À 2 320 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
21/11/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 21/11/2023 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 109 950 €1 666 €/m² 1 666 €
07/09/2023 n° 2 · Appartement · 3 p. 07/09/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 124 000 €1 851 €/m² 1 851 €
23/06/2023 n° 2 · Appartement · 3 p. 23/06/2023 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 68 450 €1 201 €/m² 1 201 €
11/05/2023 n° 2 · Appartement · 4 p. 11/05/2023 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 77 000 €1 149 €/m² 1 149 €
27/03/2023 n° 2 · Appartement · 3 p. 27/03/2023 · APPT · 50 M² Appartement 50 m² 116 000 €2 320 €/m² 2 320 €
06/07/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 06/07/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 103 000 €1 807 €/m² 1 807 €
18/03/2021 n° 2 · Appartement · 4 p. 18/03/2021 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 105 000 €1 591 €/m² 1 591 €
25/01/2021 n° 2 · Appartement · 3 p. 25/01/2021 · APPT · 57 M² Appartement 57 m² 79 000 €1 386 €/m² 1 386 €
06/04/2018 n° 2 · Appartement · 4 p. 06/04/2018 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 102 000 €1 545 €/m² 1 545 €
30/10/2015 n° 2 · Appartement · 3 p. 30/10/2015 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 91 000 €1 379 €/m² 1 379 €
15/05/2014 n° 2 · Appartement · 4 p. 15/05/2014 · APPT · 66 M² Appartement 66 m² 120 000 €1 818 €/m² 1 818 €
15/04/2014 n° 2 · Appartement · 3 p. 15/04/2014 · APPT · 67 M² Appartement 67 m² 87 000 €1 299 €/m² 1 299 €
Tri et filtres s'appliquent aux 12 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 126 SUR 12

Rue Manescau, numéro par numéro

7 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
615 € 3 970 € ▲ VENTE 2023 ICI · 1 666 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
7 RUE MANESCAU 49 m² 65 023 € 1 327 €
7 RUE MANESCAU 49 m² 111 671 € 2 279 €
7 B RUE MANESCAU 51 m² 85 017 € 1 667 €
7 T RUE MANESCAU 61 m² 122 244 € 2 004 €
7 T RUE MANESCAU 51 m² 105 417 € 2 067 €
7 T RUE MANESCAU 61 m² 90 768 € 1 488 €
7 T RUE MANESCAU 61 m² 66 795 € 1 095 €
7 B RUE MANESCAU 65 m² 119 015 € 1 831 €
1 RUE MANESCAU 99 m² 393 030 € 3 970 €
1 RUE MANESCAU 15 m² 49 995 € 3 333 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 615 € à 3 970 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2023 à cette adresse. RAYON 48 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2026
rue Manescau
Fourchette courante1 664 – 2 648 €/m²
vs commune-3 %
Dernière vente2026
Voir rue Manescau ↗
Pau Ouest
Tendance 3 ans+10 %
Dans la commune4ᵉ sur 6 quartiers
vs commune-15 %
Voir Pau Ouest ↗
Pau
Tendance 3 ans+8 %
vs département-35 %
Rendement brut7.1 %
Voir Pau ↗
Pyrénées-Atlantiques
Rang de la commune42ᵉ sur 65
Tendance 3 ans+9 %
Communes typiques1 867 – 3 920 €/m²
Voir Pyrénées-Atlantiques ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2023

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 11,4 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
8,2 %
au prix de 110 k€
NET (EST.)
5,9 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
755 €
66 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
12 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 2 Rue Manescau à Pau ?

La dernière vente enregistrée date de 2023 (1 666 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 2 360 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 2 Rue Manescau a-t-il été vendu ?

12 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 21/11/2023, appartement de 66 m² à 109 950 €, soit 1 666 €/m².

Est-ce cher pour Rue Manescau ?

Non : 1 666 €/m² contre 1 831 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2026, soit -9 %, et -24 % face à la médiane 2025 de Pau.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2026, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien