8 Passage Piver, Paris 11e

Vendu 780 000 € (9 176 €/m²) en 2025 · 14 ventes enregistrées à ce numéro · bâti 1830 · CP 750114 % MOINS CHER QUE LA RUE

La parcelle et ses voisines

vue satellite · 22 ventes dans la rue
PARCELLES COLORÉES AU €/M² OU AU PRIX
EN 30 SECONDES · GRATUIT · SANS COMPTE

Estimer ce bien aujourd'hui

Calée sur 5 507 ventes comparables à moins de 13 m, l'état et la surface — pas sur la vente de 2025. Indiquez la surface : la valeur, sa fourchette, les comparables et le rendement s'affichent sur la page d'estimation.

Le bâti

parcelles AD0031 + AE0058
BDNB · CADASTRE
CONSTRUCTION1830
NIVEAUX7
LOGEMENTS48
Dernière vente : 9 176 €/m² en 2025 · −4 % vs la rue

Ventes enregistrées au 8 Passage Piver

TOUTES LES VENTES À CE NUMÉRO ET SUR SA PARCELLE
TRIER TYPE DE 6 897 € À 10 568 €/M²
DATEADRESSETYPESURFACE PRIXPOSITION À CETTE ADRESSE€/M²
26/08/2025 n° 8 · Appartement · 4 p. 26/08/2025 · APPT · 85 M² Appartement 85 m² 780 000 €9 176 €/m² 9 176 €
23/01/2023 n° 8 · Appartement · 1 p. 23/01/2023 · APPT · 35 M² Appartement 35 m² 350 000 €10 000 €/m² 10 000 €
17/01/2023 n° 8 · Appartement · 1 p. 17/01/2023 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 210 000 €7 241 €/m² 7 241 €
30/06/2020 n° 8 · Appartement · 1 p. 30/06/2020 · APPT · 34 M² Appartement 34 m² 352 400 €10 365 €/m² 10 365 €
17/01/2020 n° 8 · Appartement · 1 p. 17/01/2020 · APPT · 16 M² Appartement 16 m² 167 000 €10 438 €/m² 10 438 €
10/04/2018 n° 8 · Appartement · 1 p. 10/04/2018 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 240 000 €8 571 €/m² 8 571 €
07/03/2018 n° 8 · Appartement · 2 p. 07/03/2018 · APPT · 52 M² Appartement 52 m² 445 000 €8 558 €/m² 8 558 €
21/12/2017 n° 8 · Appartement · 1 p. 21/12/2017 · APPT · 22 M² Appartement 22 m² 232 500 €10 568 €/m² 10 568 €
10/11/2017 n° 8 · Appartement · 1 p. 10/11/2017 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 250 000 €9 259 €/m² 9 259 €
09/10/2017 n° 8 · Appartement · 1 p. 09/10/2017 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 203 400 €7 264 €/m² 7 264 €
30/06/2017 n° 8 · Appartement · 1 p. 30/06/2017 · APPT · 27 M² Appartement 27 m² 208 800 €7 733 €/m² 7 733 €
09/05/2017 n° 8 · Appartement · 1 p. 09/05/2017 · APPT · 29 M² Appartement 29 m² 200 000 €6 897 €/m² 6 897 €
31/10/2016 n° 8 · Appartement · 1 p. 31/10/2016 · APPT · 28 M² Appartement 28 m² 200 000 €7 143 €/m² 7 143 €
05/05/2014 n° 8 · Appartement · 1 p. 05/05/2014 · APPT · 16 M² Appartement 16 m² 125 000 €7 813 €/m² 7 813 €
Tri et filtres s'appliquent aux 14 ventes, pas seulement aux 20 affichées. 146 SUR 14

Passage Piver, numéro par numéro

2 adresses vendues
€/M² MÉDIAN DE L'ADRESSE · ÉCART À LA RUE

Chaque numéro ouvre sa page : ses ventes, son estimation, sa place dans la rue.

PASSAGE PIVERMÉDIANE DE LA RUE 9 588 €/m² · 2021–2025
CÔTÉ PAIR
n° 8VOUS ÊTES ICI8 558 €/m²14 ventes · dernière 2025
MOINS CHERPLUS CHER
Comparables retenus24 VENTES COMPARABLES · 2021–2025
3 846 € 13 419 € ▲ VENTE 2025 ICI · 9 176 €
LES 24 COMPARABLES SUR L'ÉCHELLE €/M² · LE REPÈRE EST LA VENTE ENREGISTRÉE À CETTE ADRESSE
ADRESSESURFACEPRIXPOSITION DANS LE JEUPRIX AU M²
3 PAS PIVER 30 m² 347 400 € 11 580 €
15 RUE JULES VERNE 18 m² 232 146 € 12 897 €
15 RUE JULES VERNE 34 m² 417 486 € 12 279 €
15 RUE JULES VERNE 55 m² 598 620 € 10 884 €
15 RUE JULES VERNE 37 m² 438 006 € 11 838 €
94 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE 18 m² 115 002 € 6 389 €
94 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE 62 m² 544 980 € 8 790 €
94 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE 26 m² 279 994 € 10 769 €
11 RUE DE L ORILLON 85 m² 899 980 € 10 588 €
90 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE 25 m² 260 000 € 10 400 €
Voir les 24 comparables → Les comparables retenus s'étalent de 3 846 € à 13 419 € le m² ; la barre situe chaque vente dans cet écart, le repère la vente 2025 à cette adresse. RAYON 66 M · 2021–2025 · BARRE = POSITION DANS LE JEU
Le marché autour — le détail par niveauVENTES 2021–2025
Passage Piver
Ventes sur la voie4
Voir Passage Piver ↗
Folie Méricourt
Tendance 3 ans-9 %
Dans la commune3ᵉ sur 4 quartiers
vs commune0 %
Voir Folie Méricourt ↗
Paris 11e Arrondissement
Tendance 3 ans-9 %
vs département-8 %
Rendement brut3.7 %
Voir Paris 11e Arrondissement ↗
Paris
Rang de la commune12ᵉ sur 20
Tendance 3 ans-10 %
Communes typiques9 904 – 12 329 €/m²
Voir Paris ↗

Loyer & rendement au prix de la vente 2025

CARTE DES LOYERS (ANIL) · 28,7 €/M²/MOIS
RENDEMENT BRUT
3,8 %
au prix de 780 k€
NET (EST.)
2,7 %
brut − 28 %
LOYER MENSUEL
2 440 €
85 m² · loyer médian de la commune
AMORTISSEMENT
27 ans
loyers cumulés

Questions fréquentes

Combien vaut le 8 Passage Piver à Paris 11e ?

La dernière vente enregistrée date de 2025 (9 176 €/m²) ; depuis, le marché autour de l'adresse a bougé et la valeur dépend de la surface et de l'état. Le formulaire ci-dessus calcule l'estimation du jour sur 5 507 ventes comparables, avec sa fourchette.

Quand le 8 Passage Piver a-t-il été vendu ?

14 ventes sont enregistrées à cette adresse : la dernière le 26/08/2025, appartement de 85 m² à 780 000 €, soit 9 176 €/m².

Est-ce cher pour Passage Piver ?

Non : 9 176 €/m² contre 9 588 €/m² de médiane dans la rue sur 2021–2025, soit -4 %, et -7 % face à la médiane 2025 de Paris 11e.

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes enregistrées par les notaires (DVF, DGFiP), localisées à la parcelle cadastrale ; du bâti (BDNB) pour l'année de construction et le nombre de logements ; de la Carte des loyers (ANIL) pour le loyer. Aucune donnée personnelle : le prix d'une vente est public.

DVF (DGFIP) 2014–2025, PUBLIÉ 2×/AN · BÂTI : BDNB (CSTB) · LOYERS : CARTE DES LOYERS (ANIL) · CADASTRE & PARCELLES © IGN/ETALAB · IMAGERIE © ESRI
☆ Estimer un bien